РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!
28 апреля в Князь-Владимирском соборе торжественно встретили праздник Святой Пасхи. Ночную Божественную литургию возглавил настоятель протоиерей Владимир Сорокин в сослужении клира собора. За богослужением в храме молились около 1000 человек, около 650 человек причастились Святых Христовых Таин, за утренней Божественной литургией причастились около 500 человек. За литургиями было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
В своем слове за ночной литургией настоятель протоиерей Владимир Сорокин приветствовал собравшихся словами «Христос Воскресе» и поздравил всех с праздником Святой Пасхи. Отец Владимир выразил радость о совершенной праздничной Пасхальной службе. Приходя в храм, участвуя в богослужениях и церковных таинствах мы становимся причастниками Светлого Воскресения Христова. Пасхальное приветствие «Христос Воскресе» несет людям свет и радость о Воскресшем Господе нашем Иисусе Христе.
После ночной Божественной литургии состоялось празднично разговение, участие в котором приняли около 800 человек. Помещение для праздника было предоставлено на благотворительной основе Администрацией Дворца спорта «Юбилейный», гостями праздника стали представители радио «Мария» и члены общины евангельских христиан.
В начале праздника отец Владимир поздравил всех собравшихся и освятил трапезу, пасхальные куличи и яйца.
Проведение праздничных разговений в Рождество и Пасху с участием большого количества прихожан и гостей стало доброй традицией прихода Князь-Владимирского собора. Такие праздники объединяют людей, помогают каждому почувствовать свою причастность к великому торжеству православной веры.
В этот Пасхальный праздник радовали всех своим творчеством многие концертные группы и коллективы, среди них молодежная Группа Радости из числа прихожан собора, вокально-инструментальный ансамбль «Князь», члены молодежной организации «Витязи» и другие.
На празднике была представлена экспозиция с рисунками детей, ставших лауреатами творческого конкурса «Пасхальные колокола». Конкурс проводился Князь-Владимирским собором в сотрудничестве с Петроградским районом.
В 2019 году отмечается 20-летие системы оглашения при Князь-Владимирском соборе, на стендах были представлены фотографии групп, проходивших при соборе оглашение.
Все собравшиеся выразили отцу Владимиру благодарность за неизменную и многообразную поддержку и содействие системе оглашения при соборе. В ответ отец Владимир еще раз поздравил всех, после чего было пропето Многолетие.
В этот же день отец Владимир совершил Пасхальный молебен в следственном изоляторе ФСБ, поздравил руководство и находящихся под следствием с Пасхой и раздал всем куличи и пасхальные яйца.
Вечером в Александро-Невской лавре отец Владимир принял участие в праздничной Вечерне и поздравлении Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.
Христос Воскресе! – Воистину Воскресе Христос!
14.07.2025
Состоялся Крестный ход памяти апостола МатфияВ праздник Собора 12-ти Апостолов состоялся Крестный ход от Князь-Владимирского собора к месту разрушенного Матфиевского храма
прочитать новость12.07.2025
Расписание богослужений на 14 — 20 июляРасписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 14 — 20 июля
прочитать новость10.07.2025
АНОНС. 13 июля состоится Крестный ход от Князь-Владимирского собора к месту, где ранее находилась Матфиевская церковьПриглашаем всех желающих принять участие в Крестном ходе 13 июля
прочитать новость10.07.2025
Расписание богослужений на 7 — 13 июляРасписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 7 — 13 июля
прочитать новость10.07.2025
Обзор новостей религиозной жизни. ИюньНовости религиозной жизни. Обзор СМИ. Июнь
прочитать новость