РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В храме прп. Макария Египетского в Горном университете совершены богослужения

26 сентября, во вторник настоятель протоиерей Владимир Сорокин совершил молебен и литию в храме прп. Макария Египетского в Горном университете. За богослужениями пел студенческий хор, молились студенты и сотрудники университета.

С давних времен в домовых храмах на Руси всегда возносилась молитва о тех, кто трудился и трудится в учебном, медицинском, благотворительном учреждении, при школе, институте, больнице. На начало 1917 года в Санкт-Петербурге действовало около 470 православных храмов, примерно половина из них — это домовые церкви. Следуя возрожденной православной традиции, за молебном в храме прп. Макария Египетского в этот день молились о всех, кто ныне начальствует, преподает, трудится, учится в Горном университете. На литии поминали всех учивших и учившихся, особо молились о тех преподавателях, чьи дни памяти (то есть дни рождения или дни кончины) приходятся на последнюю неделю сентября.

Навсегда вошли в историю Горного университета имена тех, кто возглавлял его в разные исторические эпохи, при разных правителях и государственных системах.

На литии в храме прп. Макария молились о директоре Горного кадетского корпуса в 1817 – 1824 годах Евграфе Ильиче Мечникове (21 мая 1770 — 22 сентября 1836), сенаторе и крупном государственном и горнозаводском деятеле.

25 сентября исполняется 230 лет со дня рождения Директора Института Штаба Корпуса Торных Инженеров в 1834—1840 годах генерал-майора Карла Карловича Вейценбрейера (2 ноября 1788 — 25 сентября 1859).

В эти же дни отмечается память Директора Института Штаба Корпуса Торных Инженеров в 1865—1872 годах академика Григория Петровича Гельмерсена (29 сентября 18033 февраля 1885), генерал-лейтенанта инженерного корпуса, основоположника русской школы геологической картографии.

Добрые традиции Горного университета, заложенные в дореволюционную эпоху, развивались и впоследствии. За богослужением в храме прп. Макария поминали многих выдающихся деятелей горной науки, трудившихся в ХХ веке, один из них – Член-корреспондент Академии наук СССР, профессор Виктор Арсеньевич Николаев (7 декабря 1893, Нижний Новгород — 25 сентября 1960, Ленинград). Выпускник Горного института 1918 года, в 1920—1947 годах он трудился в Геолкоме, одновременно с 1925 года преподавал в Ленинградском Горном институте, с 1947 по 1960 заведовал кафедрой петрографии.

Важнейшим открытием В.А. Николаева стало установление тектонической линии глубинного разлома в Тянь-Шане. Эта линия, представляющая собой тектоническое нарушение, отделяющее северный Тянь-Шань от среднего, была названа геологами «линией Николаева».

Заметный след в истории России и горной науки оставили многие выдающиеся выпускники Горного университета. В эти дни отмечается память Иеронима Ивановича Кондратовича (23 сентября 1846, Сандомир — 21 мая 1923, Домброва-Гурнича, Польша) , горного инженера, депутата Государственной думы I созыва. В 1871 году он окончил Горный институт в Санкт-Петербурге и до 1887 года работал в шахтах Донецкого угольного бассейна. В 1887—1899 годах — окружной инженер 1-го горного округа Царства Польского, в 1889—1906 годах профессор горного искусства Домбровского горного училища. 24 апреля 1906 был избран в Государственную думу I созыва, состоял в думской комиссии для разбора корреспонденции. После роспуска 1-ой Думы вернулся в Польшу, в 1923 году ему была присуждена ученая степень почётного доктора Краковской горной академии.

Опыт предшествующих поколений, пример их стойкости и верности избранному делу, их усердных трудов на благо общества является для нас сегодня особенно важным и ценным. Поминая их имена за богослужениями, вчитываясь в их жизнеописания, мы можем научиться у них и получить полезные уроки.

После богослужений отец Владимир по традиции встретился со студентами за чаепитием, все поделились впечатлениями от прошедших выходных. 22 мая студенты совершили поездку в город Кронштадт, где познакомились с его православными святынями. Поездка доставила участникам радость и обогатила новыми знаниями. Студенты выразили желание продолжить и в будущем совершать просветительские экскурсии и знакомиться с православными храмами и храмами других религиозных конфессий.


К списку новостей
Новости

7.02.2025

Интервью настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина на радио Град Петров

Интервью настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина в программе «Православный паломник» на радио Град Петров

прочитать новость

7.02.2025

Опубликованы материалы, посвященные Святейшему Патриарху Тихону и участником Петроградского процесса 1922 года «О сопротивлении изъятию церковных ценностей»

Материалы, посвященные Святейшему Патриарху Тихону и участником Петроградского процесса 1922 года опубликованы на виртуальной выставке «Святые новомученики и исповедники на Петроградском процессе 1922 года»

прочитать новость

7.02.2025

Святейший Патриарх Тихон в показаниях святых участников Петроградского процесса 1922 года «Об изъятии церковных ценностей». Расшифровка документов

Святейший Патриарх Тихон в показаниях святых участников Петроградского процесса 1922 года «Об изъятии церковных ценностей». (По материалам следственного дела АУФСБ СПб ЛО П-89305)

прочитать новость

7.02.2025

Освящена мемориальная плита с именами пятерых российских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин освятил мемориальную плиту с именами пятерых российских солдат, погибших во Франции в годы Великой Отечественной войны

прочитать новость

7.02.2025

Состоялся Межрегиональный круглый стол «Педагогика и Дипломатия Памяти»

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин принял участие в Межрегиональном круглом столе «Педагогика и Дипломатия Памяти», посвященном 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

прочитать новость