РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!
10 июня, в воскресенье, в день Всех Святых, в земле Русской просиявших, в Князь-Владмиирском соборе была совершена праздничная Божественная литургия с Крестным ходом, которую возглавил настоятель протоиерей Владимир Сорокин. Этот день является храмовым праздником Князь-Владимирского собора, в честь Всех Святых в земле Российской просиявших в 1920 году был освящен крестильный храм.
После литургии состоялась встреча о. Владимира со студентами Горного университета. Встреча проходила в рамках осуществления студенческого проекта по теме «Храм и музей».
О. Владимир показал студентам храм, рассказал о его устроении, показал главные святыни. Участники встречи узнали о том, что в православной традиции храмы строятся в виде круга, в виде креста, в виде корабля. Князь-Владимирский собор построен в виде корабля, капитан на корабле – Господь Иисус Христос, на иконах изображены его помощники – святые угодники Божии.
О. Владимир рассказал об отмечаемом в этот день празднике Всех Русских Святых, показал имеющиеся в соборе иконы. Центральный придел храма посвящен Крестителю и Просветителю Руси – святому равноапостольному великому Князю Владимиру. В этом году мы торжественно отмечаем 1030-летие Крещения Руси.
Участники встречи узнали о том, что Успенский придел храма посвящен Успению Божией Матери, что свидетельствует о духовной связи с главным храмом Русской Православной Церкви — Успенским собором Московского Кремля. Студенты увидели храмовой образ Святого Князя Владимира, поклонились старинной чудотворной Казанской иконе Божией Матери.
В Никольском приделе о. Владимир показал участникам встречи икону святого благоверного великого князя Александра Невского, написанную в 1932 году монахом Александро-Невской лавры сщмч. архидиаконом Серафимом (Вавиловым), расстрелянным в Бутово в 1938 году и впоследствии причисленным к лику святых. О. Владимир обратил внимание собравшихся на особенности иконогорафии образа – кресты храмов вынесены на черный фон, что символически изображает эпоху гонений на веру Христову.
Всех заинтересовал старинный образ прп. Сергия Радонежского, перемещенный в Князь-Владимирский собор из Сергиевского храма. Этот храм был разрушен в годы лихолетья, а на его месте построили Большой дом (Литейный, 4).
О. Владимир показал студентам уникальную особенность Князь-Владмиирского собора – Всероссийский Помянник с базой данных более 15 млн. человек – погибших в годы Великой Отечественной войны и блокады, жертв репрессий.
Студенты увидели и помещенный в соборе на аналое Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-, церковнослужителей, монашествующих и мирян Северо-Запада России, созданный в 2017 году в связи с отмечаемым 100-летием начала гонений на верующих в Бога в России.
Встреча продолжилась за чаепитием, где все обсудили дальнейшие планы деятельности. В рамках проекта «Храм и музей» предполагается продолжить знакомство с православными храмами и музеями нашего города. Многие студенты приехали из разных регионов России и Зарубежья, и планируемая просветительская программа поможет ми ближе познакомиться со святынями Санкт-Петербурга.
О. Владимир рассказал об истории Феодоровского собора в честь 300-летия Дома Романовых. Он занимался возрождением разрушенного в 1932 году Феодоровского собора, где в советские времена находился молокозавод. Ныне храм полностью восстановлен. Предполагается включить посещение Феодоровского собора в просветительскую программу студентов Горного университета.
По окончании встречи о. Владимир пообещал оказывать молодым людям всяческую поддержку в их благом намерении познакомиться с православными святынями, осуществлять разнообразные благотворительные программы. Студенты поблагодарили о. Владимира за проведенную встречу и за поддержку их творческих инициатив. Сейчас студенты сдают экзамены, затем начнутся каникулы. Просветительскую программу планируется продолжить осенью этого года.
15.06.2025
Расписание богослужений на 16 — 22 июняРасписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 16 — 22 июня
прочитать новость7.06.2025
Расписание богослужений на 9 — 15 июняРасписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 9 — 15 июня
прочитать новость7.06.2025
Обзор новостей религиозной жизни. МайНовости религиозной жизни. Обзор СМИ. Май
прочитать новость31.05.2025
Расписание богослужений на 2 — 8 июняРасписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 2 — 8 июня
прочитать новость30.05.2025
Расписание богослужений на 26 мая — 1 июняРасписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 26 мая — 1 июня
прочитать новость