РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В храме прп. Макария Египетского в Горном университете торжественно отметили престольный праздник

1 февраля, в день памяти прп. Макария Египетского в храме прп. Макария Египетского в Горном университете была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель протоиерей Владимир Сорокин в сослужении выпускника Горного университета 2010 года иеромонаха Луки (Пронских), выпускника Горного университета 2009 года иеромонаха Никандра (Пилишина)¸иеромонаха Варфоломея (Магницкого) и иерея Павла Парфенова – правнука известного российского горного инженера Николая Павловича Барбота-де-Марни. После литургии был совершен праздничный молебен и возглашено Многолетие.

В этот день в храме пел студенческий хор, молились сотрудники и студенты Горного университета. В своем слове отец Владимир поздравил всех собравшихся с храмовым праздником преподобного Макария. Он также напомнил о том, что в этот день отмечается память убиенных новомучеников Петра Скипетрова, Иоанна Восторгова. О. Владимир рассказал о том, что в 2017 году Комиссией по канонизации был составлен Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-, церковнослужителей, монашествующих и мирян Северо-Запада России, содержащий сведения о пострадавших новомучениках.

Молитвенные прошения за богослужением были вознесены о здравии ныне здравствующих начальствующих, учащих и учащихся Горного университета и о упокоении почивших, особо были помянуты те, чьи дни памяти приходятся на 1-ю неделю февраля. Имена многих их них запечатлены в названиях городов, улиц, горных вершин, минералов. Один из них – выдающийся ученый, основоположник русской школы геологической картографии, директор Горного института в 1856—1872 годах Григорий Петрович Гельмерсен (29 сентября 18033 февраля 1885). Его именем назван остров у западного побережья южного острова Новой Земли.

За чаепитием после богослужения состоялась беседа, все поделились радостью о праздничном дне и обсудили предстоящие события в жизни общины храма. Одно из них – готовящееся издание, посвященное храму прп. Макария Египетского в Горном университете и тем, кто здесь служил и молился. По инициативе настоятеля о. Владимира состоялась дискуссия о том, как изложить в издании историю храма прп. Макария. Обсуждался вопрос о том, каким образом представить имеющиеся сведения, чтобы книга могла стать учебным пособием для учащих и учащихся.

К настоящему времени собран материал для книги, имеется согласие ректора на подготовку и издание такого пособия. Сейчас нужны свежие идеи и деловые подсказки.


К списку новостей
Новости

20.05.2025

Отошел ко Господу настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин

20 мая отошел ко Господу настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин

прочитать новость

15.05.2025

В Князь-Владимирском соборе состоялась встреча священнослужителей Петроградского благочиния

В Князь-Владимирском соборе состоялась встреча благочинного Петроградского округа иерея Сергия Латушко с духовенством благочиния

прочитать новость

13.05.2025

ЛИКИ СИНОДИКА. Святые новомученики и исповедники. Май

ЛИКИ СИНОДИКА. Святые новомученики и исповедники Северо-Западного региона России. Май

прочитать новость

13.05.2025

Князь-Владимирский собор посетили слушатели курса «Основ христианской веры»

Князь-Владимирский собор посетили слушатели курса «Основ христианской веры» при Эстонском Евангелическо-лютеранском приходе св. Иоанна

прочитать новость

10.05.2025

Расписание богослужений на 12 — 18 мая

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 12 — 18 мая

прочитать новость