РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В храме прп. Макария Египетского совершены богослужения и состоялась встреча с сотрудниками Горного музея

27 декабря, в среду настоятель протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете. По традиции за молебном молитвенные прошения были вознесены о здравии начальствующих, учащих и учащихся Горного университета, на литии поминали почивших настоятелей храма, директоров, сотрудников университета. За богослужениями пел студенческий хор , молились студенты, сотрудники, преподаватели университета. Особо в этот день молились о тех, чьи дни памяти приходятся на 4-ю неделю декабря. Память о почивших преподавателях и сотрудниках университета по православной традиции сохраняется в храме прп. Макария Египетского.

Один из тех, о ком молились в этот день в храме — российский химик, академик Санкт-Петербургской Императорской Академии наук, профессор химии Петербургской медико-хирургической академии (ныне Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова) Александр Иванович Шерер (30 декабря 1771 — 1824). С двенадцатилетнего возраста он воспитывался в Риге, в церковной школе. Затем учился в Йенском университете — сначала богословию, а потом естественным наукам. В 1794 году получил учёную степень доктора философии и был избран президентом и секретарём Йенского общества естествоиспытателей. В 1803 году он получил приглашение из России занять должность профессора на кафедре в Дерптском университете. В Дерптском университете Шерер пробыл всего один год, получив профессуру при Санкт-Петербургской Медико-хирургической академии. В 1815 году он был избран ординарным академиком в Петербургскую академию наук. Кроме академии, А. Шерер состоял профессором химии в Горном кадетском корпусе, где преподавал с 1804 по 1817 годы; был членом Копенгагенской и Эрфуртской Академий наук. Скончался 16 (28) октября 1824 года в Санкт-Петербурге.

В этот день в храме поминали и выдающегося ученого, специалиста в области геологии рудных месторождений и региональной металлогении, академика Российской академии наук Алексия Дмитриевича Щеглова (28 декабря 1926 — 15 июня 1998). В 1970 – 1979 годах он являлся заместителем министра геологии CCCP, в 1979 – 1986 — директором Геологического института и заместитель председателя Дальневосточного отделения Академии Наук. С 1986 — заведующий кафедрой геологии месторождений полезных ископаемых Ленинградского горного института. Оставил огромное научное наследие в региональной, теоретической металлогении и изучении рудных месторождений, является автором более 500 публикаций, включая фундаментальные монографии. С 1999 г. во ВСЕГЕИ проводятся ежегодные научные чтения памяти А. Д. Щеглова, в его честь была учреждена ежегодная персональная стипендия для лучших студентов.

Значимым событием этого дня стала состоявшаяся в музее Горного университета встреча настоятеля храма прп. Макария Египетского протоиерея Владимира Сорокина с директором Горного музея Иваном Егоровичем Чибисовым и сотрудниками Горного музея. Встреча была посвящена поиску возможностей для дальнейшего творческого сотрудничества храма прп. Макария Египетского и Горного музея.

После богослужений за чаепитием о. Владимир обсудил с членами общины храма результаты и перспективы прошедшей беседы.


К списку новостей
Новости

8.02.2025

Расписание богослужений на 10 — 16 февраля (Сплошная седмица)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 10 — 16 февраля (Сплошная седмица)

прочитать новость

8.02.2025

Новости религиозной жизни. Обзор СМИ. Январь

Обзор новостей религиозной жизни. Январь

прочитать новость

7.02.2025

Интервью настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина на радио Град Петров

Интервью настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина в программе «Православный паломник» на радио Град Петров

прочитать новость

7.02.2025

Опубликованы материалы, посвященные Святейшему Патриарху Тихону и участником Петроградского процесса 1922 года «О сопротивлении изъятию церковных ценностей»

Материалы, посвященные Святейшему Патриарху Тихону и участником Петроградского процесса 1922 года опубликованы на виртуальной выставке «Святые новомученики и исповедники на Петроградском процессе 1922 года»

прочитать новость

7.02.2025

Святейший Патриарх Тихон в показаниях святых участников Петроградского процесса 1922 года «Об изъятии церковных ценностей». Расшифровка документов

Святейший Патриарх Тихон в показаниях святых участников Петроградского процесса 1922 года «Об изъятии церковных ценностей». (По материалам следственного дела АУФСБ СПб ЛО П-89305)

прочитать новость