РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!
Выберите себе завет князя Владимира на сегодняшний день
3D тур по
По благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в 2017 году, в год 100-летия начал гонений на верующих в Бога в России Комиссией по канонизации Санкт-Петербургской епархии издан Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-, церковнослужителей, монашествующих и мирян Северо-Запада России.
Ответственный редактор – профессор, протоиерей Владимир Сорокин.
Синодик создан для поминовения за богослужением и в целях сохранения исторической памяти и преемства поколений. В ходе работы над книгой были выявлены пострадавшие в Северо-Западном регионе, включая Ленинградскую, Новгородскую, Псковскую, Вологодскую области и Карелию.
В Синодик вошли 5644 православных священно- и церковнослужителя, из них 88 причислены к лику святых. Представлены краткие биографические сведения с имеющимися фотоматериалами и ссылками на источники. Во вступительном слове председателя Комиссии по канонизации профессора, протоиерея Владимира Сорокина проанализирована статистика гонений на Православную Церковь в Северо-Западном регионе, включая данные о том, представители каких служений и профессий и по каким статьям более всего привлекались в эпоху гонений.
Вторая часть предисловия посвящена поиску ответа на вопрос о том, как нам относиться к эпохе лихолетья? 100-летие начала гонений на верующих в Бога в России побуждает осмыслить все эти события в свете благовестия Христова и учения Православной Церкви. Чтобы более глубоко и осознанно воспринять ХХ век, необходимо придерживаться основополагающих христианских принципов: простить, помнить, молиться.
В книге приводится подборка цитат из Священного Писания, высказывания Святых Отцов и подвижников веры и благочестия, современных богословов и духовных писателей. Особое место отведено высказываниям новомучеников и исповедников Церкви Русской, а также опыту тех, кто, пережив эпоху репрессий, остался верен духу учения Православной Церкви, прощая своих врагов и продолжая нести людям свет истины Христовой.
В книге 499 страниц, твердый переплет, цветные и черно-белые фотографии.
Приобрести Синодик можно в Князь-Владимирском соборе, в канцелярии или в книжной лавке.
Ориентировочная сумма пожертвования за книгу составляет 1500 руб.
Примечательно, что уникальный Синодик гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-, церковнослужителей, монашествующих и мирян Северо-Запада России в виде богослужебной книги размером 470×330 см в торжественном исполнении помещен в Князь-Владимирском соборе.
Богослужебный Синодик пострадавших в годы гонений вызывает чувство благоговейного почитания у всех, кто приходит в Князь-Владимирский собор.













26.07.2025
АНОНС. 28 июля в 8-45 Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий28 июля, в престольный праздник Князь-Владимирского собора, Божественную литургию возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий
прочитать новость26.07.2025
Расписание богослужений на 28 июля — 3 августаРасписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 28 июля — 3 августа
прочитать новость23.07.2025
Объявлен набор в Свято-Дмитриевское училище сестер милосердияСвято-Дмитриевское училище сестер милосердия г. Москвы объявляет набор выпускников 9-11 классов
прочитать новость19.07.2025
Расписание богослужений на 21 — 27 июляРасписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 21 — 27 июля
прочитать новость18.07.2025
Панихиды по протоиерею Владимиру Сорокину по случаю его тезоименитстваНа Никольском кладбище Александро-Невской лавры будут отслужены панихиды по протоиерею Владимиру Сорокину, настоятелю Князь-Владимирского собора в 1997 – 2025 годах
прочитать новость