РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В годовщину кончины Лидии Ивановны Соколовой совершена панихида

16 июня, в годовщину кончины секретаря Комиссии по каногнизации Санкт-Петербургской Епархии Лидии Ивановны Соколовой настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил панихиду по приснопоминаемой рабе Божией Лидии. В панихиде приняли участие те, кто лично знал Лидию Ивановну при жизни и сохранил о ней добрую память.

После богослужения состоялась поминальная трапеза, за которой все вспоминали Лидию Ивановну и ее добрые дела. Отец Владимир рассказал о книгах, которые вышли в 2017 году, уже после ее кончины, но в подготовке их она принимала деятельное участие.

Одна из них — сборник «История Псковской православной миссии в документах. Часть I» вышла в издательстве Оптиной пустыни. Особо в предисловии подчеркнуто: «Инициатором настоящего издания была Лидия Ивановна Соколова (1948 — 2016), секретарь Комиссии по канонизации святых Санкт-Петербургской епархии. Она провела большую исследовательскую работу, посвященную истории Псковской миссии, в государственных архивах Санкт-Петербурга, Новгорода, Пскова, Латвии и Литвы. Значение выявленых ею источников трудно переоценить».

Лидия Ивановна вела большую работу по подготовке новых изданий «Санкт-Петербургского мартиролога» и «Синодика гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-, церковнослужителей, монашествующих и мирян Северо-Запада России». Ныне эти книги, в которые она внесла существенный вклад, изданы в Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии.

Большой вклад Лидия Ивановна внесла и в создание Музея новомучеников и исповедников Александро-Невской лавры. Собравшиеся с благодарностью вспоминали труды Лидии Ивановны. В конце встречи все пропели ей Вечную Память.

 


К списку новостей
Новости

12.04.2025

Расписание богослужений на 14 — 19 апреля (СТРАСТНАЯ седмица)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 14 — 19 апреля (СТРАСТНАЯ седмица)

прочитать новость

4.04.2025

На территории Князь-Владимирского собора установлен памятник с фигурами Воскресшего Спасителя, Святейшего Патриарха Тихона и священномученика Вениамина, Митрополита Петроградского

На территории Князь-Владимирского собора установлен памятник скульптора Г.Ф. Додновой «Сердце»

прочитать новость

4.04.2025

Расписание богослужений на 7 — 13 апреля (6-я седмица Великого поста)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 7 — 13 апреля (6-я седмица Великого поста)

прочитать новость

2.04.2025

После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили публикацию в Горном журнале

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

1.04.2025

Председатель Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии протоиерей Владимир Сорокин выступил с докладом на курсах повышения квалификации священнослужителей

Председатель Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии протоиерей Владимир Сорокин выступил с докладом, посвященным истории и современной деятельности возглавляемой им Комиссии

прочитать новость