РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!
6 июня, во вторник в Князь-Владимирском соборе продолжились лекции для учителей школ Петроградского района по Основам Православной культуры в рамках курса ОРКСЭ. Лекции читает благочинный Петроградского округа, настоятель Князь-Владимирского собора профессор, протоиерей Владимир Сорокин. В занятиях принимают участие 26 учителей и директор духовно-просветительского центра Петроградского благочиния диакон Артемий Щукин. Лекция была посвящена теме «Священное Предание. Таинства Православной Церкви». В ходе занятия учителя узнали о том, какое место в Православной Церкви занимает Священное Предание, как каждый человек приобщается к Священному Преданию через вероучение, церковные каноны,
творения Святых Отцов, православную культуру, литературу, сохранение исторической памяти. Большое значение при этом имеет преемство поколений. В качестве примера отец Владимир показал Синодик Князь-Владимирского собора и рассказал о том, что в дореволюционной России при каждом учебном заведении имелся храм, посвященный Господу Иисусу Христу, Божией Матери, святым угодникам Божиим. В храме регулярно совершались богослужения, имелся Синодик, с именами всех ныне здравствующих и почивших учащих и учащихся, учивших и учившихся. Синодик всегда поминался за богослужением в храмовой день, в дни родительских суббот, связывая поколения с поколением и способствуя сохранению добрых традиций учебного заведения.
О. Владимир рассказал учителям о 7 Таинствах Православной Церкви. Учителя узнали о том, как установлены Таинства, каково их значение в жизни каждого человека, познакомились с тем, как православные Таинств отражены в культуре. Все имели возможность получить ответы на интересующие их вопросы, например – почему отпевание не является Таинством, почему женщины не могут становиться священниками, возможно ли отпевание в православном храме представителей старообрядческой Церкви и другие.
В завершение встречи учителя получили в дар наборы открыток, посвященных Князь-Владимирскому собору и святому князю Владимиру – Крестителю и Просветителю Руси.
8.02.2025
Расписание богослужений на 10 — 16 февраля (Сплошная седмица)Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 10 — 16 февраля (Сплошная седмица)
прочитать новость8.02.2025
Новости религиозной жизни. Обзор СМИ. ЯнварьОбзор новостей религиозной жизни. Январь
прочитать новость7.02.2025
Интервью настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина на радио Град ПетровИнтервью настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина в программе «Православный паломник» на радио Град Петров
прочитать новость7.02.2025
Опубликованы материалы, посвященные Святейшему Патриарху Тихону и участником Петроградского процесса 1922 года «О сопротивлении изъятию церковных ценностей»Материалы, посвященные Святейшему Патриарху Тихону и участником Петроградского процесса 1922 года опубликованы на виртуальной выставке «Святые новомученики и исповедники на Петроградском процессе 1922 года»
прочитать новость7.02.2025
Святейший Патриарх Тихон в показаниях святых участников Петроградского процесса 1922 года «Об изъятии церковных ценностей». Расшифровка документовСвятейший Патриарх Тихон в показаниях святых участников Петроградского процесса 1922 года «Об изъятии церковных ценностей». (По материалам следственного дела АУФСБ СПб ЛО П-89305)
прочитать новость