РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!
5 февраля 2017 года, в воскресенье, в День памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялась паломническая поездка прих квс во главе с наст от Князь-Владимирского собора на Левашовское мемориальное кладбище. Поездку возглавил настоятель протоиерей Владимир Сорокин, участие в ней приняли более 70 человек. По традиции в этот день на Левашовском кладбище была отслужена панихида, которую возглавил настоятель Князь-Владимирского собора, Председатель Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии протоиерей Владимир Сорокин в сослужении клириков Санкт-Петербургской епархии: настоятеля Феодоровского собора протоиерея Александра Сорокина, настоятеля храма Спаса Нерукотворного Образа в Парголово протоиерея Романа Ковальского, настоятеля храма иконы Божией Матери Всех скорбящих Радость на Шпалерной ул. протоиерея Вячеслава Харинова. За богослужением собралось около 300 человек, приехавших в этот день почтить память всех пострадавших в годы гонений.
В своем слове о. Владимир отметил особое значение поминовения на Левашовском кладбище всех, в годину гонений на веру Христову умученных и убиенных. Прошло 100 лет с тех пор, был замучен рассвирепевшей толпой первый новомученик Церкви Русской, настоятель Екатерининского собора в Царском селе протоиерей Иоанн Кочуров. С этого началась эпоха гонений на Русскую Православную Церковь. На Левашовском кладбище покоится более 47 тысяч наших соотечественников, пострадавших в годы репрессий, из них около 3 тысяч священно- и церковнослужителей. Сегодня мы молитвенно поминаем их всех.
В ходе поездки руководитель центра «Возвращенные имена» Анатолий Яковлевич Разумов рассказал об истории Левашовского кладбище, о том, как начиналось устроение там мемориала, о первых богослужениях и первых посетителях кладбища.
Участникам богослужения были предложены поминальные пирожки.
12.04.2025
Расписание богослужений на 14 — 19 апреля (СТРАСТНАЯ седмица)Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 14 — 19 апреля (СТРАСТНАЯ седмица)
прочитать новость4.04.2025
На территории Князь-Владимирского собора установлен памятник с фигурами Воскресшего Спасителя, Святейшего Патриарха Тихона и священномученика Вениамина, Митрополита ПетроградскогоНа территории Князь-Владимирского собора установлен памятник скульптора Г.Ф. Додновой «Сердце»
прочитать новость4.04.2025
Расписание богослужений на 7 — 13 апреля (6-я седмица Великого поста)Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 7 — 13 апреля (6-я седмица Великого поста)
прочитать новость2.04.2025
После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили публикацию в Горном журналеНастоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете
прочитать новость1.04.2025
Председатель Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии протоиерей Владимир Сорокин выступил с докладом на курсах повышения квалификации священнослужителейПредседатель Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии протоиерей Владимир Сорокин выступил с докладом, посвященным истории и современной деятельности возглавляемой им Комиссии
прочитать новость