РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Совершены богослужения в Государственном Эрмитаже

25 декабря, в воскресенье настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в Государственном Эрмитаже. В этот день в Эрмитаже по традиции воспоминают победу России в Отечественной войне 1812 года. В торжественных мероприятиях принял участие директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский и многочисленные посетители музея.

В императорской России 25 декабря в Зимнем дворце ежегодно проводились большой праздничный молебен и военный парад в память об изгнании наполеоновской армии в 1812 году. Датой молебна был выбран день издания манифеста Александра I «О принесении Господу Богу благодарения за освобождение России от нашествия неприятельского» — 25 декабря 1812 года. В последние годы эта традиция возрождена.

На литии в этот день молитвенно поминали тех, чьи труды и подвиги имели особое значение в войне 1812 года: «Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих митрополита Амвросия (Подобедова); протоиерея Павла (Кринцкого); императора Александра, вождей и воинов: Михаила (Кутузова), Михаила (Баркалая-де-Толли), Петра (Багратиона), Петра (Витгенштейна), Александра (Тормасова), Павла (Чичагова), Александра (Балашова), Сергия (Вязмитинова), Николая (Румянцева), Николая (Салтыкова), Алексия (Горчакова) о еже проститися им всякому прегрешению вольному же и невольному; о победоносных вождех и воинех наших, и о всех ревнителех веры и правды в годину искушения души своя за братию свою положивших».

Особая молитва была вознесена о упокоении тех кто сегодня трагически погиб в авиакатастрофе самолета ТУ-154 в Сочи с возглашением им Вечной Памяти.

За молебном была вознесена благодарственная молитва о победе России в 1812 году.


К списку новостей
Новая версия сайта
Новости

26.07.2025

АНОНС. 28 июля в 8-45 Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

28 июля, в престольный праздник Князь-Владимирского собора, Божественную литургию возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

прочитать новость

26.07.2025

Расписание богослужений на 28 июля — 3 августа

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 28 июля — 3 августа

прочитать новость

23.07.2025

Объявлен набор в Свято-Дмитриевское училище сестер милосердия

Свято-Дмитриевское училище сестер милосердия г. Москвы объявляет набор выпускников 9-11 классов

прочитать новость

19.07.2025

Расписание богослужений на 21 — 27 июля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 21 — 27 июля

прочитать новость

18.07.2025

Панихиды по протоиерею Владимиру Сорокину по случаю его тезоименитства

На Никольском кладбище Александро-Невской лавры будут отслужены панихиды по протоиерею Владимиру Сорокину, настоятелю Князь-Владимирского собора в 1997 – 2025 годах

прочитать новость