РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!
21 декабря настоятель протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном Университете. За богослужением поминали учащих и учащихся, учивших и учившихся Горного университета, пел молодежный студенческий хор. По церковной традиции храм является местом молитвенного поминовения и хранителем исторической памяти. В этот день особо поминали тех директоров, преподавателей и сотрудников Горного университета, чьи дни памяти приходятся на 2-ю и 3-ю недели декабря. 11 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения сотрудника Горного университета, высококвалифицированного рабочего, участника Великой Отечественной войны Владимира Ивановича Лукина, трудившегося в Горном университете в течение 60 лет. Добрую память о себе оставил профессор Горного университета, д.т.н. Владимир Витальевич Доливо- Добровольский (12.12.1902 – 1971). Доливо-Добровольские — русско-польский дворянский род, герба Долива; восходит к XVII в. и внесен в VI и III части родословной книги губерний Бессарабской, Подольской, Санкт-Петербургской и Костромской. Этот род дал России много талантливых представителей – художников, военных, изобретателей, ученых, писателей. Владимир Витальевич окончил Горный институт, в годы Великой Отечественной войны воевал в Народном ополчении, после ранения был эвакуирован на Урал, где продолжил труды в горной отрасли. В результате совместной деятельности ученых Урала и Ленинграда были запроектированы многие обогатительные фабрики и оказана техническая помощь военной промышленности. После войны вновь трудился в Горном институте, читал лекции по обогащению и металлургии цветных металлов, является автором свыше 100 научных работ. Те, кто трудился в Горном университете в прежние годы, кто достойно пережил испытания ХХ века, дают нам добрый пример верного служения своему Отечеству, избранному пути и своему профессиональному долгу. Память о них сохраняется в храме прп. Макария Египетского.
После богослужения о. Владимир побеседовал со студентами и сотрудниками Горного университета. Ввиду того, что музей Горного университета широко открыл двери для посетителей, храм прп. Макария Египетского в настоящее время посещается многими экскурсантами.
12.04.2025
Расписание богослужений на 14 — 19 апреля (СТРАСТНАЯ седмица)Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 14 — 19 апреля (СТРАСТНАЯ седмица)
прочитать новость4.04.2025
На территории Князь-Владимирского собора установлен памятник с фигурами Воскресшего Спасителя, Святейшего Патриарха Тихона и священномученика Вениамина, Митрополита ПетроградскогоНа территории Князь-Владимирского собора установлен памятник скульптора Г.Ф. Додновой «Сердце»
прочитать новость4.04.2025
Расписание богослужений на 7 — 13 апреля (6-я седмица Великого поста)Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 7 — 13 апреля (6-я седмица Великого поста)
прочитать новость2.04.2025
После богослужений в храме прп. Макария Египетского обсудили публикацию в Горном журналеНастоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете
прочитать новость1.04.2025
Председатель Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии протоиерей Владимир Сорокин выступил с докладом на курсах повышения квалификации священнослужителейПредседатель Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии протоиерей Владимир Сорокин выступил с докладом, посвященным истории и современной деятельности возглавляемой им Комиссии
прочитать новость