РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!
Выберите себе завет князя Владимира на сегодняшний день
3D тур по
23 ноября настоятель протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете. На молебне молились о ныне здравствующих начальствующих, учащих и учащихся Горного университета, на литии поминали почивших. В богослужениях приняли участие студенты и сотрудники Горного университета, пел студенческий хор. По установившейся традиции особо поминали тех, чьи дни памяти приходятся на 4-ю неделю ноября.
Добрую память о себе оставили ректоры Горного института Андрей Андреевич Нартов (25 ноября 1737— 2 апреля 1813); Иван Федорович Шредер (29 марта 1858 — 29 ноября 1918), Валериан Иванович Меллер .(26 ноября 1840— 4 июня 1910), Николай Иванович Кокшаров (23 ноября 1818, — 21 декабря 1893).
Андрей Андреевич Нартов, директор Горного училища в 1777-1783; 1796 годах, президент Берг-коллегии, один из основателей Вольного экономического общества, писатель и переводчик, был разносторонне одаренным человеком.
До нас дошло его стихотворение, в котором он завещал нам жить в мире и согласии, оказывая друг другу внимание и поддержку:
«На то ли мы на свет родились,
Чтоб нам друг друга погублять?
И с тем ли мы производились,
Чтоб человека умерщвлять?
Не с тем; но быть чтобы в блаженстве
И век златой меж нами весть,
Любовь имети в совершенстве,
Несчастно бремя вкупе несть».
А. А. Нартов. Молитва. 1760.
Николай Иванович Кокшаров, директор Горного института в 1872—1881 годах, в течение 15 лет подготовил и издал многотомный труд «Материалы для минералогии России», явившийся значительным вкладом в развитие минералогии. В честь Н. И. Кокшарова назван минерал кокшаровит.
В этот день вспоминали и многих других выдающихся директоров и преподавателей, которые внесли достойный вклад в историю Горного университета. Их жизнь и труды стали примером для многих поколений учащихся Горного института.
После богослужения за чаепитием о. Владимир обсудил со студентами текущие вопросы жизни общины храма.







26.07.2025
АНОНС. 28 июля в 8-45 Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий28 июля, в престольный праздник Князь-Владимирского собора, Божественную литургию возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий
прочитать новость26.07.2025
Расписание богослужений на 28 июля — 3 августаРасписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 28 июля — 3 августа
прочитать новость23.07.2025
Объявлен набор в Свято-Дмитриевское училище сестер милосердияСвято-Дмитриевское училище сестер милосердия г. Москвы объявляет набор выпускников 9-11 классов
прочитать новость19.07.2025
Расписание богослужений на 21 — 27 июляРасписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 21 — 27 июля
прочитать новость18.07.2025
Панихиды по протоиерею Владимиру Сорокину по случаю его тезоименитстваНа Никольском кладбище Александро-Невской лавры будут отслужены панихиды по протоиерею Владимиру Сорокину, настоятелю Князь-Владимирского собора в 1997 – 2025 годах
прочитать новость