РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского и обсудил программу рождественских праздников

9 ноября настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете. По установившейся традиции за молебном молились о ныне здравствующих начальствующих, учащих и учащихся Горного университета, на литии поминали почивших. В богослужениях участвовали студенты и сотрудники Горного университета, пел студенческий хор. Следуя православной традиции сохранения исторической памяти, в этот день на литии особо поминали тех учивших и учившихся Горного университета, чьи дни памяти приходятся на 1-ю и 2-ю недели ноября. Среди них Начальник Штаба Корпуса Торных Инженеров в 1834—1845 годах Константин Владимирович Чевкин (26 апреля 1803 — 3 ноября 1875), генерал от инфантерии, сенатор, кавалер ордена святого князя Владимира 1-й степени; Директор Института Штаба Корпуса Торных Инженеров (1834—1840), генерал-майор Карл Карлович Вейценбрейер (2 ноября 1788 — 25 сентября 1859); ректор Ленинградского горного института в 1953—1958 годах профессор Дмитрий Антонович Казаковский (7 ноября 1909 – 28 марта 1973); Главнозаведующий Института Штаба Корпуса Торных Инженеров в 1844—1852 годах герцог Максимилиан Лейхтенбергский (2 октября 1817 —1 ноября 1852).

Особое место в истории Горного университета занимают преподававшие в нем известные ученые, один из них — автор более 600 научных трудов профессор Петербургского института корпуса горных инженеров. в 1870—1915 годах Иван Августович Тиме (23.07/11.08.1838 – 05.11.1920). Совместно с М. Шателеном он руководил проектированием и строительством одной из первых в России линии электропередач, сооруженной в 1903 году. В 1907 году 90% из общего числа горных инженеров были его учениками. Иван Августович Тиме награжден орденом святого князя Владимира 2-й и 3-й степеней.

В 1908 году в честь 50-летнего юбилея его инженерной, научно-технической и педагогической деятельности на монетном дворе была отчеканена золотая медаль.

После богослужении в беседе со студентами о. Владимир обсудил со студентами подготовку особой программы к предстоящим Рождественским праздникам. Молодые прихожане рассказали о. Владимиру о том, что 4 ноября, в праздник Казанской Божией Матери Божественную литургию в храме прп. Макария Египетского совершил выпускник Горного университета, ныне иеромонах Лука (Пронских). Обсуждался также вопрос о предстоящем 20 ноября мастер-классе по изготовлению христианских символов для студентов Горного университета.


К списку новостей
Новости

21.06.2025

Расписание богослужений на 23 — 29 июня

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 23 — 29 июня

прочитать новость

19.06.2025

ЛИКИ СИНОДИКА. Июнь

ЛИКИ СИНОДИКА. Жизнеописания из Синодика гонимых, умученных, в узах невинно пострадавших православных священно-, церковнослужителей, монашествующих и мирян Северо-Запада России. Июнь

прочитать новость

19.06.2025

Прошел Форум духовных композиторов

Настоятель Князь-Владимирского собора, председатель Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илья Макаров стал одним из организаторов Форума духовных композиторов

прочитать новость

15.06.2025

Расписание богослужений на 16 — 22 июня

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 16 — 22 июня

прочитать новость

7.06.2025

Расписание богослужений на 9 — 15 июня

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 9 — 15 июня

прочитать новость