РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!
Выберите себе завет князя Владимира на сегодняшний день
3D тур по
10 июля, в воскресенье, в день Всех Святых Санкт-Петербургской митрополии состоялась паломническая поездка на Левашовское мемориальное кладбище, которую возглавил настоятель Князь-Владимирского собора, Председатель Комиссии по канонизации Санкт-Петербургской епархии протоиерей Владимир Сорокин. В дороге о. Владимир рассказал паломникам о том, как в Русской Православной Церкви сохраняется память Санкт-Петербургских святых, прокомментировал текст службы Санкт-Петербургским святым, утвержденной на заседании Священного Синода 22 октября 2015 года. Текст службы размещен на сайте Московской Патриархии. Он также отметил, что возводятся храмы, посвященные Санкт-Петербургским святым, пишутся иконы новомучеников. Руководитель центра «Возвращенные имена» Анатолий Яковлевич Разумов рассказал о своей работе над документами, связанными с периодом репрессий.
У Поклонного креста на Левашовском кладбище о. Владимир возглавил Божественную литургию. За богослужением пел детско-юношеский хор прп. Иоанна Дамаскина храма Владимирской иконы Божией Матери под управлением регента Ирины Валентингвны Болдышевой. Погода была благоприятная, служба совершалась под открытым небом, около 50 человек причастились Святых Христовых Таин. В этот день особо поминались имена пострадавших в годы гонений и репрессий, многие из которых могут быть погребены на Левашовском кладбище.
В своем слове о. Владимир поздравил всех с праздником, отметив особое значение места, где служится литургия. Здесь могут быть погребены более 47 тысяч расстрелянных в годы репрессий наших соотечественников. Мы должны научиться смотреть на историю не как на наказание, а как на испытание. Когда человек думает, что Господь его наказывает, он обязательно будет искать, кто виноват, стремиться отомстить, а когда мы смотрим на историю, как на испытание, мы учимся извлекать из нее уроки. Примером для нас является Господь Иисус Христос, молившийся на Кресте за врагов «Прости им, ибо не ведают, что творят» (Лк.23:34).Только молитва может уменьшить количество зла в мире. «Мы всегда должны стремиться быть носителями мира, вокруг нас должен быть свет победы Божией над грехом, злом и смертью» — сказал отец Владимир.
После богослужения детско-юношеский хор храма Владимирской иконы Божией Матери порадовал всех исполнением концерта, посвященного новомученикам Церкви Русской.
В настоящее время планируется возвести на Левашовском кладбище храм Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших, подготавливается проект, собирается разрешительная документация. В ближайшее время планируется создать сайт храма всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших на Левашовском кладбище, ведется работа по составлению Синодика храма, куда войдут имена пострадавших в годы лихолетья.











26.07.2025
АНОНС. 28 июля в 8-45 Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий28 июля, в престольный праздник Князь-Владимирского собора, Божественную литургию возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий
прочитать новость26.07.2025
Расписание богослужений на 28 июля — 3 августаРасписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 28 июля — 3 августа
прочитать новость23.07.2025
Объявлен набор в Свято-Дмитриевское училище сестер милосердияСвято-Дмитриевское училище сестер милосердия г. Москвы объявляет набор выпускников 9-11 классов
прочитать новость19.07.2025
Расписание богослужений на 21 — 27 июляРасписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 21 — 27 июля
прочитать новость18.07.2025
Панихиды по протоиерею Владимиру Сорокину по случаю его тезоименитстваНа Никольском кладбище Александро-Невской лавры будут отслужены панихиды по протоиерею Владимиру Сорокину, настоятелю Князь-Владимирского собора в 1997 – 2025 годах
прочитать новость