РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!
Выберите себе завет князя Владимира на сегодняшний день
3D тур по
18 мая, в среду настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил молебен и литию в храме прп. Макария Египетского в Горном университете. По традиции за богослужением молились о здравии начальствующих, учащих и учащихся университета. За заупокойным богослужением поминались те ректоры, преподаватели и учащиеся, чьи дни памяти приходятся на 3-ю неделю мая. Особо в этот день вспоминали ректора Горного университета Николая Максимовича Проскурякова, скончавшегося 17 мая 1994 года.

Николай Максимович Проскуряков – горный инженер, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой Разработки пластовых месторождений (1984-1994), ректор Санкт-Петербургского государственного горного института (Технического университета) с 1983 по 1994 год. С 1988 член-корреспондент Российской Академии Наук.
Родился 1 июня 1940 года в деревне Шаровицы Архангельской области. В 1963 окончил ЛГИ по специальности «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых»; в том же году был зачислен в очную аспирантуру. В 1967 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1974 году – докторскую диссертацию. Декан Горного факультета (1980-1981), проректор по учебной работе института (1981-1983), ректор института (1983-1994). Был одним из организаторов Союза ректоров России, в дальнейшем его вице-президентом. Автор более 130 научных трудов, в том числе 10 монографий.
О. Владимир, который в те годы был ректором Духовной Академии и лично знал Николая Максимовича, вспоминал в своем обращении: «Я его хорошо помню, я был с ним знаком, сотрудничал. Он был одним из первых, кто налаживал добрые отношения с Духовной Академией, поэтому с особым теплом вспоминаю его и молюсь о упокоении его души».
После богослужения за чашкой чая состоялась беседа, студенты рассказали о своем участии в симпозиуме православной молодежи, проходившем 14 и 15 мая в Павловске.





26.07.2025
АНОНС. 28 июля в 8-45 Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий28 июля, в престольный праздник Князь-Владимирского собора, Божественную литургию возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий
прочитать новость26.07.2025
Расписание богослужений на 28 июля — 3 августаРасписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 28 июля — 3 августа
прочитать новость23.07.2025
Объявлен набор в Свято-Дмитриевское училище сестер милосердияСвято-Дмитриевское училище сестер милосердия г. Москвы объявляет набор выпускников 9-11 классов
прочитать новость19.07.2025
Расписание богослужений на 21 — 27 июляРасписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 21 — 27 июля
прочитать новость18.07.2025
Панихиды по протоиерею Владимиру Сорокину по случаю его тезоименитстваНа Никольском кладбище Александро-Невской лавры будут отслужены панихиды по протоиерею Владимиру Сорокину, настоятелю Князь-Владимирского собора в 1997 – 2025 годах
прочитать новость