РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Священники советуют петербуржцам поститься по рекомендациям врачей

Тем, кто испытывает проблемы со здоровьем, пост нужно соблюдать только после рекомендации врача, сообщил в эфире «Радио Балтика» настоятель Князь-Владимирского собора отец Владимир.

«В пост человек в первую очередь должен себя проверить на способность творить добро. Ведь это время нужно для того, чтобы вернуться в первозданное состояние до грехопадения. Но соблюдать его следует так, чтобы не навредить своему здоровью, ведь здоровье — это дар Божий», — уточнил настоятель.

По словам врача-диетолога Константина Заболотного, пост не надо воспринимать как диету.

«Положительно на организм многих он не влияет. В связи с тем, что у нас каждый второй со скрытыми заболеваниями, то влияние скорее негативное. Так что перед постом я бы советовала сходить на медицинское обследование», — отметил Заболотный.

Как рассказал ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, религиовед Роман Лункин, в Петербурге пост соблюдают от трёх до шести процентов жителей города.

Великий пост начался сегодня и продлится до 30 апреля. В этот период православным нельзя употреблять в пищу продукты, содержащие животный жир.

https://baltika.fm/news/93202


К списку новостей
Новости

8.02.2025

Расписание богослужений на 10 — 16 февраля (Сплошная седмица)

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 10 — 16 февраля (Сплошная седмица)

прочитать новость

8.02.2025

Новости религиозной жизни. Обзор СМИ. Январь

Обзор новостей религиозной жизни. Январь

прочитать новость

7.02.2025

Интервью настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина на радио Град Петров

Интервью настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина в программе «Православный паломник» на радио Град Петров

прочитать новость

7.02.2025

Опубликованы материалы, посвященные Святейшему Патриарху Тихону и участником Петроградского процесса 1922 года «О сопротивлении изъятию церковных ценностей»

Материалы, посвященные Святейшему Патриарху Тихону и участником Петроградского процесса 1922 года опубликованы на виртуальной выставке «Святые новомученики и исповедники на Петроградском процессе 1922 года»

прочитать новость

7.02.2025

Святейший Патриарх Тихон в показаниях святых участников Петроградского процесса 1922 года «Об изъятии церковных ценностей». Расшифровка документов

Святейший Патриарх Тихон в показаниях святых участников Петроградского процесса 1922 года «Об изъятии церковных ценностей». (По материалам следственного дела АУФСБ СПб ЛО П-89305)

прочитать новость