РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин принял участие в заседании Общественного Совета Петроградского района

13 марта 2014 года настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин принял участие в заседании Общественного Совета Петроградского района, которое проходило в гимназии № 56 по адресу Чкаловский пр., д. 35. При обсуждении вопросов об образовании о. Владимир имел дискуссию по следующим вопросам:

1. Празднуется ли в школах Петроградского района хеллоуин и день святого Валентина. — Начальник Отдела образования Петроградского района Смирнов Николай Валентинович ответил что эти события происходят вне стен школ.

2. Преподаются ли в школах Петроградского района Основы Православной культуры? —  Был получен ответ, что в Петроградском районе 20 % учащихся избрали модуль «Основы Православной культуры» в рамках преподавания ОРКСЭ.

3. Министерство образования и науки официально включило тему холокоста в обязательную учебную программу средних школ. Выделено необходимое учебное время – 72 часа – для усвоения курса, а 10 вопросов по холокосту включены в программу Единого госэкзамена. Реализуется ли все это в Петроградском районе? —  Было сообщено, что этот вопрос находится в стадии разработки.

4. О. Владимир также поинтересовался, возможно ли создание общеобразовательной школы с преподавание славянского языка? В ответ было сообщено, что создание такой школы в районе вполне возможно в рамках действующих законов.

В ходе собрания также обсуждался вопрос о проведении акции «Бессмертный полк» в плане подготовки к празднованию Дня Победы. «Бессмертный полк» — это гражданская инициатива, цель которой – сохранение в каждой российской семье памяти о солдатах Великой Отечественной воны. В ходе акции «Бессмертный полк» каждый, кто помнит и чтит в своей семье ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, узника концлагеря, 9 мая выходит на улицы города с фотографией солдата, чтобы принять участие в колонне Бессмертного полка, либо отдает дань памяти, принеся фотографию к Вечному огню или иному памятному месту.

О. Владимир от лица прихожан собора выразил готовность принять участие в данной акции. В связи с этим просим всех прихожан, кто имеет фотографии членов своей семьи – участников Великой Отечественной войны, блокады Ленинграда, откликнуться на инициативу и сформировать отряд Князь-Владимирского собора. Возможно оказание помощи в оформлении этого торжественного мероприятия.


К списку новостей
Новая версия сайта
Новости

26.07.2025

АНОНС. 28 июля в 8-45 Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

28 июля, в престольный праздник Князь-Владимирского собора, Божественную литургию возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

прочитать новость

26.07.2025

Расписание богослужений на 28 июля — 3 августа

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 28 июля — 3 августа

прочитать новость

23.07.2025

Объявлен набор в Свято-Дмитриевское училище сестер милосердия

Свято-Дмитриевское училище сестер милосердия г. Москвы объявляет набор выпускников 9-11 классов

прочитать новость

19.07.2025

Расписание богослужений на 21 — 27 июля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 21 — 27 июля

прочитать новость

18.07.2025

Панихиды по протоиерею Владимиру Сорокину по случаю его тезоименитства

На Никольском кладбище Александро-Невской лавры будут отслужены панихиды по протоиерею Владимиру Сорокину, настоятелю Князь-Владимирского собора в 1997 – 2025 годах

прочитать новость