РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!
11 апреля 2013 года настоятель Князь-Владимирского собора и настоятель проектируемого храма Всех Святых в земле Санкт-Петербургской просиявших на Левашовском кладбище протоиерей Владимир Сорокин принял участие в выездном заседании рабочей группы по подготовке предложений, направленных на реализацию программы увековечения памяти жертв политических репрессий. Заседание проходило в Зале советов Государственного Эрмитажа. В ходе заседания О. Владимир выступил с докладом следующего содержания:
1. В Православной Церкви традиция почитания мучеников и исповедников существует с глубокой древности и основывается на вере в вечную жизнь. В календаре каждый день вспоминаются за богослужением святые, особое внимание уделяется новомученикам. В Князь-Владимирском соборе создан Всероссийский Помянник с именами около 3 млн. репрессированных граждан. В 2002 году издан Санкт-Петербургский мартиролог, содержащий 3062 имени, из которых — 2170 православных, 80 обновленцев, 19 чуриковцев, 28 старообрядцев, 365 католиков, 293 лютеранина, 41 древнеевангельский христианин, 10 адвентистов, 10 иудеев, 17 мусульман, 27 буддистов, ассириец и армянин.
2. В Постановлении Архиерейского Собора Русской Православной Церкви от 2.02.2011 года «О мерах по сохранению памяти новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших» сказано: «Церковь считает своевременным возведение храмов и часовен в честь новомучеников и исповедников, особенно там, где они служили или пострадали». На заседании Священногго Синода Русской православной Церкви 25-26 декабря 2012 года образован Церковно-общественный совет по увековечению памяти новомучеников и исповедников Российских под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
3. На Левашовском мемориальном кладбище 11.11.2009 г. зарегистрирована православная община, в состав которой входят репрессированные или их ближайшие родственники. Информация о деятельности прихода размещается на сайте Князь-Владимирского собора http://vladimirskysobor.ru/.
4. В Постановлении Архиерейского Собора сказано: «Епархиям, монастырям и приходам рекомендуется в сотрудничестве с государством… по мере возможности участвовать в создании … памятников, музеев и комплексов в местах служения, страдания, смерти и погребения новомучеников и исповедников». В проекте часовни-памятника предусмотрен цокольный этаж для проведения соответствующих мероприятий.
5. С каждым годом увеличивается число православных паломников на Левашовское кладбище, среди которых значительное количество молодых людей.
6. Строительство храма-часовни осуществляется за счет добровольных пожертвований, кружка находится в Князь-Владимирском соборе.
7.Среди православных существует мнение, что на Левашовском кладбище нужно построить большой собор, подобно храму в Бутово. Второе мнение – построить пока небольшой храм-часовню. В настоящее время проведены предварительные изыскательские работы на предмет отсутствия захоронений на месте предполагаемого строительства.
8. В обязательную учебную программу средних школ включен курс «Уроки по теме Холокоста. Путь к толерантности» — 72 часа. Репрессии в отношении верующих в Бога предполагали полное уничтожение прежде всего священно- и церковнослужителей всех религий. Эпоха гонений воспринимается в религиозном сознании не как наказание, когда нужно искать врагов, а как испытание. В Книге псалмов сказано «Ты испытал нас, Боже, переплавил нас, как переплавляют серебро» (Пс.65,10). Необходимо эту тему ввести в программу средних школ.
Фотографии предоставлены Отделом внешних связей Государственного Эрмитажа
23.05.2025
Соболезнование духовенства, монашествующих и прихожан Леушинского подворьяСоболезнование храма св. ап. и ев. Иоанна Богослова (Леушинское подворье)
прочитать новость23.05.2025
Божественную литургию и отпевание настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина возглавил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский ВарсонофийВ праздник Святителя Николая Чудотворца Божественную литургию и отпевание настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина возглавил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий
прочитать новость23.05.2025
Соболезнование Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского ВарсонофияСоболезнование Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в связи с кончиной настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина
прочитать новость23.05.2025
Соболезнование Митрополита Тверского и Кашинского АмвросияСоболезнование Митрополита Тверского и Кашинского Амвросия в связи с кончиной настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина
прочитать новость21.05.2025
Патриаршее соболезнование в связи с кончиной протоиерея Владимира СорокинаПатриаршее соболезнование в связи с кончиной настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина
прочитать новость