РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Встреча настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина с учащимися 7х классов школы № 370

12 октября 2012 года в Князь-Владимирском соборе состоялась встреча настоятеля протоиерея Владимира Сорокина с учащимися 7х классов школы № 370 Московского района, возглавляемыми педагогом-организатором Ириной Николаевной Крыловой и воспитателями группы продленного дня Пасуевой Ираидой Васильевной и Груздевой Еленой Александровной. О. Владимир показал учащимся собор, рассказал об устройстве храма, об иконах, показал Всероссийский Помянник с именами погибших за отечество. блокадников Ленинграда, пострадавших в годы репрессий. В настоящее время ребята изучают войну 1812 г., поэтому особый интерес они проявили к установленной в соборе экспозиции, включающую стенды со сведениями об участии Русской Православной Церкви в войне 1812 года, а также храмах, памятниках и произведениях искусства, посвященных этому событию.

За чашкой чая с пирогами состоялась живая дискуссия, беседа шла о святом Князе Владимире, ребята также поделились своими знаниями об Отечественной войне 1812 года, пропели песню, посвященную этой войне, рассказали о семье Тучковых — участниках войны 1812 г. и выразили желание еще глубже изучить эту тему и посетить места боевой славы – Бородинское поле, с заездом в Спасо-Бородинский монастырь.

Строительства монастыря было начато Маргаритой Михайловной Тучковой (1781-1852), вдовой погибшего 26.08 1812 г. в Бородинском сражении генерал-майора Александра Алексеевича Тучкова (1777-1812). 25 .09. 1816 г. она обратилась к императору Александру I с письмом, в котором говорилось: «ни в чем другом отрады не нахожу, как в предприятии соорудить храм на том священном для меня месте, где пал супруг мой». Храм был заложен в 1818 году, освящен во имя Спаса Нерукотворного. После смерти единственного сына, пятнадцатилетнего Николая, в 1826 году М.М. Тучкова создала небольшую женскую пустынь. Митрополит Московский и Коломенский Филарет (Дроздов) составил «Правила» общежитильного заведения, в которых определена была «особая обязанность пребывающих в сем Общежитии – приносить молитвы за … Православных вождей и воинов, которые в сих местах за веру, Государя и Отечество на брани живот свой положили в лето 1812-е». Владимирский храм (арх. М. Д. Быковский, освящен 5.09.1859 г.) и церковь Иоанна Предтечи (построена в 1870-е годы) связаны с Бородинским сражением: оно произошло в день праздника в честь встречи в Москве Владимирской иконы и избавления столицы от нашествия Тамерлана в 1395 году, а в день Усекновения Главы Иоанна Предтечи (11 сентября) поминаются все воины, на поле брани убиенные. Архитектурный ансамбль Спасо-Бородинского монастыря стал памятником героям сражения В феврале 1929 г. монастырь был закрыт. С 1992 года экспозиции музея соседствуют в нем с возрожденным женским монастырем.

8 сентября 2012 года, в день 200-летия Бородинского сражения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в Спасо-Бородинском монастыре Божественную литургию, по завершении которой он сказал:

«Радуюсь душой и сердцем, совершая Божественную литургию в этой исторической обители в день 200-летия Бородинской битвы. Мы сейчас пройдем к батарее Раевского и там помянем всех тех, кто погиб, защищая Отечество, и тех, кто остался жив, но подвигом своей жизни избавил страну нашу от нашествия двадесяти язык, от страшной агрессии, которая угрожала самим основам бытия нашего народа. …Пусть Царица Небесная защищает страну нашу, воинство наше, народ наш и сию святую обитель, укрепляя всех нас на путях спасения.»

О Владимир одобрил идею поездки и обещал возможную помощь и содействие.


К списку новостей
Новости

15.05.2025

В Князь-Владимирском соборе состоялась встреча священнослужителей Петроградского благочиния

В Князь-Владимирском соборе состоялась встреча благочинного Петроградского округа иерея Сергия Латушко с духовенством благочиния

прочитать новость

13.05.2025

ЛИКИ СИНОДИКА. Святые новомученики и исповедники. Май

ЛИКИ СИНОДИКА. Святые новомученики и исповедники Северо-Западного региона России. Май

прочитать новость

13.05.2025

Князь-Владимирский собор посетили слушатели курса «Основ христианской веры»

Князь-Владимирский собор посетили слушатели курса «Основ христианской веры» при Эстонском Евангелическо-лютеранском приходе св. Иоанна

прочитать новость

10.05.2025

Расписание богослужений на 12 — 18 мая

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 12 — 18 мая

прочитать новость

7.05.2025

Экспозиция «Бессмертный полк Князь-Владимирского собора» установлена в ограде храма

В канун отмечаемого праздника Победы в ограде Князь-Владимирского собора установлена экспозиция

прочитать новость