РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!
16 июня, в субботу на Левашовском мемориальном кладбище совершена первая Божественная литургия. Богослужение возглавлял настоятель Князь-Владимирского собора и настоятель храма Всех святых в земле Санкт-Петербургской просиявших на Левашовском кладбище протоиерей Владимир Сорокин. Служба была совершена по благословению Владыки Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и по инициативе казаков общественной организации «Станица Адмиралтейская-Невская». В богослужении приняли участие, заместитель председателя казачьего епархиального отдела и заведующий сектором МЧС Военного отдела Санкт-Петербургской епархии. иерей Георгий Сычев, иерей Сергий Рысев, диакон Владимир Чепурнов и диакон Вадим Орловский. Хор под управлением регента Анастасии Моревой исполнял песнопения Божественной литургии знаменным распевом. Также молились прихожане храма иконы Божией Матери Неопалимая Купина. В своем слове протоиерей Владимир Сорокин сказал: Место, где мы впервые совершаем Божественную дитургию св. Иоанна Златоуста имеет особое значение. Здесь лежит 47 тысяч репрессированных наших братьев и сестер, из ни почти 2, 5 тыс. священно- и церковнослужителей. Такого количества жертв нигде нет. Это самое большое мемориальное кладбище той жестокой и страшной эпохи. Сегодня одни люди вспоминают об этом месте с ужасом и страхом, многие даже не хотят сюда приходить от осознания той жестокости и несправедливости, которая сконцентрирована здесь. Мы же, православные люди сюда идем, молимся, надеемся воздвигнуть здесь храм с осознанием того, что кровь мучеников – семя Церкви, и как в Евангелии сказано «Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода.» (Ин, 12, 24)
Для нас это великий раскрытый антиминс. Это поле, засеянное нашими мучениками и исповедниками. Мы сегодня должны хорошо помнить их подвиг, труды и страдания и делать все, чтобы из этих семян росли здоровые, добрые, сострадательные последователи, истинные сыны и дочери Православной Церкви, добрые и миролюбивые граждане нашей страны… Нам необходимо извлечь урок из этих прошлых событий и строить свою жизнь по святоотеческим правилам, стремясь к единству с Богом, природой, людьми, к святости, соборности, сохраняя апостольское преемство…». После Божественной литургии от лица общины строящегося храма Всех Святых в земле Санкт- Петербургской просиявших собравшимся были предложены поминальные пирожки.
8.02.2025
Расписание богослужений на 10 — 16 февраля (Сплошная седмица)Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 10 — 16 февраля (Сплошная седмица)
прочитать новость8.02.2025
Новости религиозной жизни. Обзор СМИ. ЯнварьОбзор новостей религиозной жизни. Январь
прочитать новость7.02.2025
Интервью настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина на радио Град ПетровИнтервью настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина в программе «Православный паломник» на радио Град Петров
прочитать новость7.02.2025
Опубликованы материалы, посвященные Святейшему Патриарху Тихону и участником Петроградского процесса 1922 года «О сопротивлении изъятию церковных ценностей»Материалы, посвященные Святейшему Патриарху Тихону и участником Петроградского процесса 1922 года опубликованы на виртуальной выставке «Святые новомученики и исповедники на Петроградском процессе 1922 года»
прочитать новость7.02.2025
Святейший Патриарх Тихон в показаниях святых участников Петроградского процесса 1922 года «Об изъятии церковных ценностей». Расшифровка документовСвятейший Патриарх Тихон в показаниях святых участников Петроградского процесса 1922 года «Об изъятии церковных ценностей». (По материалам следственного дела АУФСБ СПб ЛО П-89305)
прочитать новость