РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Русская Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда

Князь-Владимирский собор. 1939 г.

 

«Победа в Великой Отечественной войне была бы невозможна без особого покровительства Божия… Именно в этот день (святого Георгия Победоносца) завершилась Вторая мировая война. Сам факт совпадения этих событий был знамением, потому что то, что произошло в те страшные годы во многом являет нам тайну Божественного милосердия» (Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Из проповеди после Божеств литургии в Георгиевском храме на Поклонной горе. Москва. 6.05.2009.)

«Великая Отечественная война была войной со злом, так же включенным в человеческую жизнь, так же захватившим умы и сердца людей, так же приведшим к жертвам и трагедиям. И то, что народ наш горячо молился святому великомученику Георгию, было неслучайно. Неслучайно, что гвардейские ленточки даже советской армии — это ленточки ордена святого великомученика Георгия Победоносца, потому что глубоко утвердилось в сознании людей, что святой великомученик Георгий есть победитель — победитель зла в человеческой истории. мы и прославляем сегодня и будем особо в День Победы 9 мая прославлять имена наших героев. Они не только защитили Родину — они были на стороне правды против лжи и добра против зла, и последующее развитие истории доказало это.»  (там же 6.05.2012)

«Война — это болезнь. Война — это ожесточение людей, нена­висть, вражда. В разжигании войны самый тяжкий грех -дезинформация, клевета, ложь.

Преодолевается и излечивается болезнь войны медленно и долго при условии наличия объективной информации.

Русская Православная Церковь всегда — и в мирное, и в военное время — оставалась верной евангельскому идеалу: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и про­славляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 16).»

Великая Отечественная война 1941–1945 годов и 900-дневная блокада Ленинграда для России была испытанием.

ХХ век в истории человечества отмечен многими попытками людей изменить мир вокруг себя. Менялись политические системы, менялись экономические модели, менялись культурные приоритеты, менялись духовные ориентиры… ХХ век называют плавильным котлом цивилизации.

Сейчас ХХ век занял свое место в ряду столетий. Им теперь занимаются историки, исследователи, ученые…

Мы, свидетели ХХ века, люди верующие, православные тоже пытаемся осмыслить, понять и извлечь урок, проникнув в духовный смысл этого столетия.

Тяжелейшие испытания в ХХ веке Россия выдержала: Родина сохранилась, вера в Бога утвердилась, атеизм потерпел поражение… Однако испытания продолжаются. Всем нам важно полученные уроки не только запечатлеть в исторической памяти, но и претворить в жизнь. Необходимо помочь новым поколениям людей приобщиться к этому великому благородному чувству – быть наследниками наших предшественников – Киевской и Московской Руси и чадами Русской Православной Церкви.

«Ты испытал нас Боже, переплавил нас, как переплавляют серебро» (Пс.65, 10)

Прот. Владимир Сорокин. Время лечит. Предисловие к кн. М. В. Шкаровского «Церковь зовет к защите Родины».  «Испытание». СПб. Князь-Владимирский собор. 2010.

 

Далее публикуется фотография священно- и церковнослужителей, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», сделанная 18 октября 1943 года, и краткие биографические сведения о них.

Сидят (слева направо):

1. Протоиерей Михаил Славнитский; 2. Протоиерей Павел Тарасов; 3. Митрополит Алексий (Симанский), впоследствии Святейший Патриарх Алексий I; 4. Протоиерей Владимир Румянцев; 5. Протоиерей Николай Ломакин.

Стоят:

1. Лев Николаевич Парийский; 2. Протодиакон Симеон Дмитриев; 3. Диакон Иоанн Пискунов; 4. Священник Сергий Румянцев; 5. Протоиерей Владимир Дубровицкий;

6. Священник Лев Егоровский; 7. Протоиерей Филофей Поляков

 

Протоиерей Михаил Владимирович Славнитский

1887–1985

(1-й ряд №1)

С 17 февраля.1941 по 3 февраля 1942; с 1948 по 1949 и с 30 января 1962 по 01 сентября 1967- настоятель Князь-Владимирского собора.

Окончил С.-Петербургскую ДС (1908). С 25.01.1909 – псаломщик, с 1910 – диакон Богоявленской Гутуевской церкви. С 17.03.1914 – диакон церкви св. Александра Невского при Александровской больнице. 24.10.1917 свмч. митрополитом Вениамином рукоположен во священника к той же церкви. С 1921 – настоятель церкви св. царицы Александры на Лермонтовском пр., 03.1935–03.1938 – настоятель Троице-Измайловского собора. В 06.1938–1939 служил в Никольской Большеохтинской церкви. В конце 1930-х находился под следствием, подвергался аресту (?). С 17.02.1941–03.02.1942 – настоятель Князь-Владимирского собора, с 06.09.1942 – Никольской Большеохтинской церкви, в 05.1947–06.1949 снова служил в Князь-Владимирском соборе, его настоятель с 03.05.1947–начала 1948 и с конца 1948–30.06.1949. С 01.07.1949 — настоятель Никольской Большеохтинской церкви. С 16.06.1960 – настоятель Троицкого собора Александро-Невской Лавры, а с 30.01.1962 вновь – Князь-Владимирского собора. В 1955–1960 – благочинный русских церквей в Финляндии, в 1959–1961 – член Епархиального совета, в 1959–1962 – благочинный II-го округа Ленинграда. Награжден медалями «За оборону Ленинграда» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Скончался в Ленинграде. Погребен на Большеохтинском кладбище. ( Архив СПб епархии, личное дело; АУФСБ СПб ЛО. П-77375; ЖМП. 1988. № 10. С. 42)

В 1947 году в Князь-Владимирском соборе состоялась встреча настоятеля прот. Михаила Славнитского с Митрополитом Гор Ливанских Илией (Карамом) (2.08.1903 – 10.04.1969).

Илия (Карам) родился 20 июля / 2 августа 1903 года. В 20 лет рукоположен во диакона, в 24 года возведен в сан архимандрита. В августе 1935 года Патриархом Антиохийским Александром III возведен в сан митрополита Гор Ливанских. Когда в год начала Великой Отечественной войны Патриарх Антиохийский Александр III обратился к христианам всего мира с просьбой о молитвенной и материальной помощи России, митрополит Гор Ливанских Илия ушел в затвор и молился в пещерной церкви перед чудотворной иконой Божией Матери о спасении России. По церковному преданию и со слов митрополита Илии, на четвертые сутки затвора во время молитвы ему явилась в огненном столпе Божия Матерь и возвестила о том, что он избран, как истинный молитвенник и друг России, для того чтобы передать определение Божие для страны и народа русского. Особо Пресвятой Владычицей был упомянут один из самых чтимых в России Ее образов — Казанская икона. Владыка Илия связался через Красный Крест с представителями Русской Православной Церкви и советского правительства, передав им все, что ему было открыто в видении Пресвятой Богородицей. После войны, в 1947 году, Патриарх Алексий I пригласил митрополита Гор Ливанских Илию Карама в Советский Союз. Митрополит прибыл в Москву 14 ноября 1947 года. 25 ноября 1947 года митрополит Илия Карам прибыл в Ленинград. Целью визита было «возложение священной короны на Казанскую икону Божией Матери», которое состоялось в Князь-Владимирском соборе в конце ноября 1947 года.

По возложении венца ливанский митрополит произнес проповедь.

Он рассказал, как явилась ему Божия Матерь и что она поведала ему, затем продолжал: «Я молился за ваш прекрасный город и так благодарен Господу, что он удостоил меня побывать здесь, молиться вместе с вами! Я увидел, что Матерь Божия не оставила чад Своих… Простите, дорогие мои, что не могу благословить и обнять каждого их вас! Посылаю благословение Господне на всех вас и всегда, пока я жив, буду молиться о вас!».

 

Протоиерей Павел Петрович Тарасов

1899-1971

(1-й ряд №2)

В 1938-1939– настоятель Князь-Владимирского собора

Родился в семье служащего. Окончил гимназию и два курса Петро­градского университета. В 1927 году рукоположен во диа­кона. 17.06.1928 г. посвящён в сан иерея сщмч. митрополитом Серафимом (Чичаговым) в Князь-Владимирском соборе С 1936 года секретарь митрополита Алексия (впоследствии Патриарх Алексий (Симанский), 31 марта 1944 года назначен его управляющим делами Ленинградской епархии.

В 1935 году стал протоиереем Николо-Богоявленского собора, в 1937 году — его настоятелем. В 1938-1939– настоятель Князь-Владимирского собора Ленинграда Служил в храмах Ле­нинградской епархии и Ленин­града. Был секретарем митрополита Ленинградского Григория (Чукова), благочинным хра­мов Ленинграда, представителем епархи­ального управления во времен­ном правлении Ленинградской духовной семинарии, членом пенсионной комиссии. Послед­ние годы жизни служил настоятелем храма во имя святого правед­ного Иова в Ленинграде. Был удостоен права соверше­ния Божественной литургии с открытыми царскими вратами до «Отче наш». Скончался в Ленингра­де 6 октября 1971 года.

Отпевание 10 октября 1971 года совершил ректор ЛДА епископ Тихвинский Мелитон. Заупокойную литию возгла­вил митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим.

Награжден медалями «За оборону Ленинграда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.», юбилейной медалью «250-летие Ленинграда».

(Биография: ЖМП. 1972. № 7. С. 36; кн «Князь-Владимирский собор»).

Патриарх Алексий I

1877 — 1970

(1-й ряд №3)

В 1937 – 1941 жил в Князь-Владимирском соборе.

(Симанский Сергей Владимирович; Москва, 27 октября 1877 – с. Лукино под Москвой, 17 апреля 1970). Окончил Московский университет (1899) и Московскую ДА (1904), к. б. 9 февраля 1902 пострижен в монашество, 21 декабря 1903 рукоположен во иеромонаха, 18 сентября 1906 возведен в сан архимандрита. 28 апреля 1913 хиротонисан во епископа Тихвинского, викария Новгородской епархии. Подвергался аресту в 1918. В ноябре 1920 приговорен к заключению в лагерь сроком на 5 лет (по амнистии освобожден от наказания). 12 февраля 1921 приговорен к 3 годам заключения условно. С 21 февраля 1921 – епископ Ямбургский, викарий Петроградской епархии. 29 мая – 24 июня 1922 управлял Петроградской епархией, в августе – октябре 1922 возглавлял Петроградскую автокефалию. Арестован 21 октября 1922. Приговорен к 3 годам ссылки в Казахстан. Освобожден весной 1926. С 6 августа 1926 – временно управляющий Ленинградской епархией. Со 2 сентября 1926 – архиепископ Тихвинский, с конца того же года – архиепископ Хутынский. Временно управлял Новгородской епархией. С 18 мая 1932 митрополит Старорусский. С 11 августа 1933 – митрополит Новгородский, с 5 октября 1933 – митрополит Ленинградский, с ноября 1943 – Ленинградский и Новгородский.

В день, когда началась Великая Отечественная война, митрополит Ленинградский Алексий служил литургию в Князь- Владимирском соборе: 22 июня 1941 года отмечался праздник Всех святых, в земле Российской просиявших.

Придел в честь всех Святых в земле Российской просиявших устроен в Князь-Владимирском соборе по благословению сщмч. Митрополита Вениамина (Казанского) и освящен 6 декабря 1920 года. Впоследствии упразднен; восстановлен в 2005 году как крестильный храм.

С 15 мая 1944 – Патриарший Местоблюститель. 2 февраля 1945 избран Патриархом Московским и всея Руси, интронизован 4 февраля 1945.

Награды:

4 ордена Трудового Красного Знамени (1946, 8 ноября 1952, 8 ноября 1962, 6 ноября 1967).

Медаль «За оборону Ленинграда» (1943)

Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1946);

Орден святого равноапостольного великого князя Владимира I степени (1961)

«…война — священное дело для тех, кто предпринимает ее по необходимости, в защиту правды, отечества. Берущие оружие в таком случае совершают подвиг правды и, приемля раны и страдания и полагая жизнь свою за однокровных своих, за родину, идут вслед мучеников к нетленному и вечному венцу. Потому-то Церковь и благословляет эти подвиги и все, что творит каждый русский человек для защиты своего отечества.

Несомненные и самими врагами признаваемые успехи наших войск в борьбе с врагом сильным, но уже изнемогающим, говорят за то, что не напрасна наша вера в победу. Непреложный закон, что неправедно взявший меч от меча и погибнет, поистине дамокловым мечом висит над головой преступного фашизма, и близко время, когда этот карающий меч всею тяжестью неизбежного рока опустится на врага и сокрушит его.

Церковь неумолчно зовет к защите матери-родины. Она же, исполненная веры в помощь Божию правому делу, молится о полной и окончательной победе над врагом.

Алексий, митрополит Ленинградский. Ленинград, 26 июля 1941 года.»

 

Протоиерей Владимир Александрович Румянцев

1877—1947

(1-й ряд №4)

С 20.04.1939 по 17.02.1941 настоятель Князь-Владимирского собора.

Род. 11.12.1877 в Петербурге в семье священника. Отчислен из 3-го класса Петербургской ДС. Работал учителем Ославской церковно-приходской школы, с 14.03.1898 псаломщик ц. с. Ополье. С 1900 служил диаконом храма Пятогорского Богородицкого мон-ря, 13.06.1903 возведен в сан священника. 5.06.1907 назначен в
Покровскую ц. с. Мелковичи, но 15.06.1907 оставлен в Пятогорском мон-ре. С 21.02.1908 — — священник ц. попечительного общества в ночлежном доме в Петербурге, с 10.03.1911 — — настоятель храма свв. Веры, Надежды, Любви и Софии подворья Александро-Невского Калязинского мон-ря. С 28.03.1917 служил в ц. больницы им. Петра Великого, а в 1920—36 в ц. с. Никольское Тосненского р-на, в 1924 возведен в сан протоиерея. С 1936 служил в храмах Ленинграда: сначала в ц. на Боровой ул., с кон. 1936 до 22.06.1937 – в Знаменской ц., в 06.1937-1938 в Греческом храме вмч. Димитрия Солунского, в 1938-04.1939 в Никольской Болыиеохтинской ц.

С 20.04.1939 по 17.02.1941 настоятель Князь-Владимирского собора. С 02.1941 — — ключарь Николо-Богоявленского собора, 30.06.1942-21.11.1945 -его настоятель. 11.10.1943 награжден медалью «За оборону Ленинграда», а 21.10.1946 медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». В 11.1945-04.1947 вновь служил в Князь-Владимирском соборе. Скончался 24.04.1947 в Ленинграде. Похоронен на Болыпеохтинском кладб.

 

Протоиерей Николай Иванович Ломакин

1890 — 1965

(1-й ряд №5)

В 1942 г. – настоятель Князь-Владимирского собора

Родился 28 сентября 1890 года в городе Калуше.

В 1916 году окончил Петроградскую духовную академию.

С 10 апреля 1917 года по 29 января 1920 года был священником в храме во имя святителя и чудотворца Николая при Николаевской детской больнице Петрограда . Затем — священник в Никольском соборе, ректор Ленинградских высших богословских курсов. С 22 декабря 1922 по 9 декабря 1937 года служил настоятелем церкви Рождества Иоанна Крестителя на Каменном острове. В 1926 году был возведен в сан протоиерея. В периоды с 19 декабря 1937 года по 22 февраля 1938 года; 1 марта 1938 по 13 марта 1938 года служил настоятелем Сампсониевского собора. С 22 февраля по 1 марта 1938 года — настоятель храма св. Марии Магдалины на Малой Охте. С 13 марта 1938 по 9 (1) мая 1938 — настоятель Андреевского собора. В Великую Отечественную войну пережил блокаду Ленинграда.

С февраля по июль 1942 года служил настоятелем Князь-Владимирского собора [1].

С 1947 по 1948 год — настоятель Троицкого храма «Кулич и Пасха». Скончался 30 марта 1965 года.

Участие в Нюрнбергском процессе

Как представитель митрополита Ленинградского, благочинный церквей Ленобласти и г. Ленинграда, был членом Ленинградской областной чрезвычайной комиссии по установлению злодеяний немецких захватчиков и причинённых ими разрушений. В 1946 году участвовал в Нюрнбергском процессе в качестве свидетеля, рассказав, в частности, что во время блокады в ленинградских храмах ежедневно отпевали по 100-200 умерших. В представлении на участие в Нюрнбергском процессе, в частности, говорится:

«Ломакин хорошо знает произведенные немцами злодеяния и разрушения в городах Новгороде, Пскове, подробно знаком с разрушениями церквей в этих городах, а также Печорском монастыре. Весь период войны проживал в Ленинграде. По личным качествам хорошо образованный, культурный, развитой человек, умело ориентируется в обстановке, обладает хорошими ораторскими способностями. Считаем желательным его участие в процессе военных преступников в качестве свидетеля.» Николай Ломакин, единственный представитель Русской Православной Церкви, выступавший на Нюрнбергском процессе, свидетельствовал на суде о разрушениях, причинённых храмам Ленинграда фашистскими агрессорами. Приведём выдержки из стенограммы его выступления:

«Не было физической возможности внести умерших в храм. Вокруг храма образовалась громадная очередь из ящиков и гробов, наполненных кусками человеческого мяса, изуродованными трупами мирных жителей Ленинграда, погибших в результате варварских налётов немецкой авиации. Наряду с отпеваниями принесённых к храму покойников необычайно возросла практика так называемых заочных отпеваний. Верующие люди не могли поставить в храм своих умерших родственников и знакомых. Их родственники и знакомые погребены были под обломками, под развалинами уничтоженных немцами жилых домов. …7 февраля в день родительской субботы, перед началом великого поста, я впервые после болезни пришел в храм, и открывшаяся моим глазам картина ошеломила меня — храм был окружен грудами тел, частично даже заслонившими вход в храм. Эти груды достигали от 30 до 100 человек. Они были не только у входа в храм, но и вокруг храма. Я был свидетелем, как люди, обессиленные голодом, желая доставить умерших к кладбищу для погребения, не могли этого сделать и сами обессиленные падали у праха почивших и тут же умирали. Эти картины мне приходилось наблюдать очень часто.Немецкая авиация причинила очень много повреждений храмам. Я должен прежде всего сказать о двух храмах, наиболее пострадавших от блокады Ленинграда, это прежде всего храм Князь-Владимирского собора, в котором, кстати сказать, я имею честь сейчас быть священником. В 1942 году в феврале месяце и по 1 июля я был настоятелем этого храма и вот, должен вас познакомить, господа судьи, со следующим, чрезвычайно интересным и потрясающим случаем, который имел место накануне Святой Пасхи в 1942 году. Великая суббота. В 5 часов вечера по московскому времени на город немецкая авиация начала массированный налет. В 5.30 вечера в юго-западную часть Князь-Владимирского собора упало две авиабомбы. Люди в это время подходили к святой плащанице. Была громаднейшая очередь верующих, желающих исполнить свой христианский долг. Я видел, как человек около 30 лежало на паперти ранеными. Эти раненые были в разных местах близ храма. Некоторое время они были беспомощны, пока им не была оказана медицинская помощь.

Произошла страшная картина смятения. Люди, не успевшие войти в храм, поспешно стали убегать в близ расположенные траншеи, а другая часть, вошедшая в храм, разместилась по стенам храма, в ужасе ожидая своей смерти, потому что сотрясение храма было настолько сильно, что непрерывно, в течение некоторого количества времени, падали стекла, куски штукатурки, и вот, спустившись из комнаты второго этажа, я был потрясен открывшимся передо мной зрелищем.

Люди бросились ко мне: «Батюшка, вы живы». «Батюшка, как же теперь понять, как поверить в то, что говорили о немцах, что они — верующие люди, что немцы любят Христа, что они не трогают людей, которые верят в бога, где же эта вера, когда в пасхальный вечер так обстреливают…» Я должен заметить, что налет немецких самолетов продолжался вплоть до самого утра, всю пасхальную ночь,— ночь любви, ночь христианской радости, ночь воскресенья была превращена немцами в ночь крови, в ночь разрушения и страданий ни в чем не повинных людей…

Должен сказать еще, не утруждая продолжительными показаниями присутствующих, что замечательно, что самые интенсивные обстрелы Ленинграда были именно в праздники. Обстреливались храмы божьи, обстреливались трамвайные остановки, обстреливались госпитали, разрушались всякими способами — и артиллерией и немецкой авиацией. Бомбились дома мирных жителей.

Мне бы очень долго пришлось утруждать вас, господа судьи, если бы я стал вам перечислять эти страшные дни крови, страданий ленинградцев за период войны. Но могу сказать одно в заключение: русские люди, ленинградцы до конца исполнили свой долг перед Родиной. Несмотря на жесточайшие обстрелы и налеты немецкой авиации, в городе царили исключительный порядок и организованность, а православная церковь разделила чашу этих страданий. Она молитвой и проповедью слова божьего вносила бодрость и утешение в сердца верующих и принесла на алтарь отечества щедрую жертву.»

( Материалы Нюрнбергского процесса. Из стенограммы заседания Международного Военного Трибунала от 27 февраля 1946 г. Показания свидетеля благочинного церквей города Ленинграда, протоиерея Н. И. Ломакина. http://nurnbergprozes.narod.ru/011/9.htm))

Заявление о бомбежке Князь-Владимирского собора в ночь на Пасху 1942 года. ЦГА СПб, ф. 7384,оп. 33, д. 209, л. 174

9 мая 2010 года, в день 65-летия Победы, на фасаде Князь-Владимирского собора установлена мемориальная доска в память о бомбежке собора в ночь на Пасху 1942 года.

 

Лев Николаевич Парийский

1892 -1972

(2-й ряд, №1)

С 1938 по 05.1944 регент хора Князь-Владимирского собора, с 08.1941 по 05.1944 казначей,

в 09.1942 председатель приходского совета собора.

Л. Н. Парийский с сщмч. Митрополитом Вениамином (Казанским)

30.03.1892– 23.11.1972. Родился в С.-Петербурге. Окончил С.-Петербургскую ДС (1911) и Петроградскую ДА (1915), кандидат богословия. С 1915 преподавал русскую литературу в Калужской и Минской ДС. В 1920-е работал в школах Ленинграда, помощник секретаря митрополита Вениамина (КАЗАНСКОГО), ассистент по кафедре русского языка 1-го Петроградского политехникума. С 1921 преподаватель Священного Писания Ветхого Завета Петроградского Богословско-пастырского училища. Арестован в 05.1922 по делу «о сопротивлении изъятию церковных ценностей» и приговорен к 5 годам заключения. Условно-досрочно освобожден осенью 1923 года. В дальнейшем псаломщик и регент церковных хоров различных храмов Ленинграда. С 02.1934 – регент хора русско-эстонской Исидоровской церкви, затем псаломщик церкви свв. Симеона и Анны. В 1938–05.1944 – регент хора Князь-Владимирского собора, 11.08.1941–05.1944 – его казначей (главный бухгалтер), 14.03–25.09.1942 – председатель приходского совета собора. С 05.1944–1949 – секретарь Святейшего Патриарха (до 02.1945 — Местоблюстителя) Алексия (СИМАНСКОГО), регент в его Крестовой церкви, бухгалтер Патриархии. Секретарь Хозяйственного управления, затем до 01.04.1952 – секретарь Учебного комитета при Св. Синоде и редакции «Журнала Московской Патриархии». С 15 августа 1950 по 10 августа 1967 инспектор Ленинградской ДА и староста Академического храма св. Иоанна Богослова. С 12 сентября 1950 доцент, с 21 января 1951 – магистр богословия и профессор Академии. Преподавал патрологию в Ленинградской ДА и практическое руководство для пастырей в Ленинградской ДС. С августа 1971 на пенсии. Активный участник международных христианских конференций в защиту мира в 1958–1961. С 08.1967 на пенсии. Скончался в Ленинграде. Похоронен на Серафимовском кладбище. ЖМП. 1972. № 4. С. 23–24; 1973. № 2. С. 26–27.

Награжден медалями «За оборону Ленинграда»; «За доблестный труд в Великой Отечественной войне»; орденом св.кн.Владимира II-й степени.

 

Протодиакон Симеон Сергиевич Дмитриев

1893 – 1961

(2-й ряд № 2)

Род. 2.02.1893 в Пе­тербурге в крестьянской семье. Окончил 15-е городское учил. 15.06.1914 рукоположен во диакона к Александро-Невскому каф. со­бору в Варшаве. В 07.1915 эвакуирован в Петроград и приписан к Ка­занскому собору, с 1916 служил в Скорбященской ц. на Петроград­ской стор. С 1919 служил в Исаакиевском, а с 1924 — в Николо-Бого­явленском соборах. 29.05.1924 возведен в сан протодиакона. В 03.1935 арестован, приговорен Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ к заключению в лагерь. Отбывал срок в Караганде. Освобожден в 1937. Поселился в г. Чудово Новгородского окр., с 1937 работал на местном цементном заводе. В 1938-39 работал на Ораниенбаумском комбинате, с 1939 — артист хора филиала Театра оперы и балета им. Кирова в Ленинграде. В 1941 служил на Балтийском флоте, 24.12.1941 — 06.1944 — боец военизированной охраны Октябрьской жел. дороги. С 6.06.1944 служил в Спасо-Преображенском, а с 10.12.1945 — в Николо-Богоявленском соборах. Награж­ден медалью «За оборону Ленинграда», 20.11.1946 — «За победу над Германией», 11.04.1950 — «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». 07.1949 выслан из Ленинграда как имевший ранее су­димость. С 21.10.1949 служил в соборе г. Пскова, в 01.1952 вернулся в Ленинград и с 12.01.1952 служил в Николо-Богоявленском соборе, с 8.04.1952 в Спасо-Преображенской ц. пос. Толмачево, с 20.04.1953 по 08.1961 — вновь в Николо-Богоявленском соборе. Скончался 19.08.1961 в Ленинграде. Погребен на Большеохтинском кладб.

 

Диакон Иоанн Павлович Пискунов

1878 – 1959

(2-й ряд №3)

3.12.1944 рукоположен во диакона к Князь-Владимирскому собору.

Род. 9.01.1878 в д. Спасское Воскресенской вол. Тверского у. в крестьянской семье. В 1892 окончил Воскресенское земское учил., а позднее счетоводно-бухгалтерские курсы. С 1896 жил в Петербурге, до 1899 работал продавцом, а в 1900-1917 конторщиком и счетоводом. В 1918-21 директор кожевенного завода в Твери. В 1922-11.1944 работал на предприятиях Ленинграда (трикотажной, швейной фабриках и заводе «Пластмасса»), одновременно пел в церковных хорах. 3.12.1944 рукоположен во диакона к Князь-Владимирскому собору.

Награжден медалями «За оборону Ленинграда» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». С 10.12.1945 служил в Спасо-Парголовской ц., с 4.03.1948 в ц. св. Иова, с 5.04.1948 в

Серафимовской кладб. ц., с 17,08.1949 — -в Троицкой ц. в Лесном, с 9.06.1952 в Димитров-ской Коломяжской ц., с 1.11.1953 снова в Троицкой Лесновской ц., с 22.09.1957 — — в Спасо-Парголовском храме, а с 16.04.1959 — в Димитровской Коломяжской ц. 23.06.1959 ушел за штат. Скончался в 07.1959 в Ленинграде.

 

Протоиерей Сергей Владимирович Румянцев

1903–1977

(2-й ряд № 4)

В 01. – 02.1943 староста Князь-Владимирского собора

Окончил среднюю школу (1921) и общественно-педагогичес­кое отделение факультета общественных наук Ленинградского уни­верситета. Уклонился в обновленчество. Учился в Ленинградском Богословском институте. С 1925 — священник различных храмов Ленинграда. В 1933-1934 служил в ц. бессребренников Космы и Дамиана. Арестован 17 января 1934, освобожден 26 марта. Снова арестован 23 апреля 1934 по так называемому «Делу Захарие-Ели-заветинского братства». Приговорен к 3 годам ИТЛ. Освобожден за ударный труд 3 мая 1936. С конца 1930-х гг. — заштатный прото­иерей. В 1939-1942 — староста церкви пр. Иова, 15 июля — 24 де­кабря 1942 — Никольского и с января по февраль 1943 — Князь-Владимирского соборов Ленинграда. С апреля 1943 — обновлен­ческий протопресвитер. С 18 апреля 1943 — епископ Ладожский управляющий Ленинградской епархией. 24 июля 1944 принес покаяние и принят мирянином. 30 сентября 1944 рукоположен во священника, настоятеля Троицкой церкви в Лесном. 10 де­кабря 1945 назначен настоятелем Спасо-Преображенского собора с возведением в сан про­тоиерея. 7 апреля 1953-11 июня 1964 — секретарь Ленинградского митрополита. С 4 марта 1973 за штатом. С 1945 преподавал на Ленинградских Богословско-пастырских курсах. См.: Протоиерей Сергий Румянцев. //ЖМП. 1978. № 4. С. 28. 308, 448, 449, 458, 459, 460).

Награжден медалью «За оборону Ленинграда

 

Протоиерей Владимир Антонович Дубровицкий

1886 – 1948

(2-ряд №5)

Дубровицкий Владимир Антонович, прот. Род. 15.07.1886 в пос. Теребужка Новоладожского у. Петербургской губ. 13.12.1907 уволен из 4-го класса Петербургской ДС. С 17.12.1907 — псаломщик Ни­кольской ц. пос. Белогорка Царскосельского у. 19.02.1908 рукополо­жен во диакона к этому храму. 15.09.1910-1917 — законоучитель Дайницкой, Вырской, Поддубской земских школ. Одновременно с 18.12.1914 служил в Вознесенской ц. г. Колпино, а с 6.02.1915 — вновь в Никольской ц. пос. Белогорка. В нач. 1923 уклонился в об­новленчество, затем принес покаяние. 3.08.1924 рукоположен во свя­щенника к Петропавловской Сиверской ц. С 14.05.1932 служил в Воскресенском соборе Новодевичьего мон-ря в Ленинграде, в 04.1935 возведен в сан протоиерея, с 1935 — в Афонской ц. Новодевичьего мон-ря. С 28.12.1937 служил в Николо-Богоявленском соборе, с 4.03.1938 в Никольской Болынеохтинской ц. 31.03.1938 — 13.01.1940 — настоятель ц. св. Иова на Волковом кладб. С 20.01.1940 служил в Николо-Богоявленском соборе, 5.07.1940 ушел за штат. С 22.09.1940 служил в Казанской ц. Красненького кладб., а 17.02.1941— 05.1948 — в Николо-Богоявленском соборе. 11.10.1943 награжден медалью «За оборону Ленинграда», а 21.10.1946 — меда­лью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Скончал­ся 22.05.1948 в Ленинграде.

“…Всю войну не было дня, чтобы отец не пошёл на работу, – вспоминала балерина Кировского театра И.В. Дубровицкая о своём отце протоиерее Никольского собора Владимире Дубровицком. – Бывало, качается от голода, я плачу, умоляю его остаться дома, боюсь, упадёт, замёрзнет где-нибудь в сугробе, а он в ответ: “Не имею я права слабеть, доченька. Надо идти, дух в людях поднимать, утешать в горе, укрепить, ободрить”. И шёл в свой собор. За всю блокаду: обстрел ли, бомбёжка ли – ни одной службы не пропустил”».

 

Священник Лев Егоровский

1893 – 1952

(2-й ряд №6)

Егоровский Лев Иоаннович, свящ. Род. 18.02.1893 в с. Егоровна Пичаевского у. Тамбовской губ. в семье священника. В 1915 окончил Тамбовскую ДС. С 09.05.1915 — диакон Никольской ц. Тамбова, в 1915-18 — член экзаменационной комиссии для лиц, ищущих диа-конского и псаломщического звания. С 10.1918 служил в Питиримовском соборе Тамбова, с 21.10.1919 — в сане протодиакона. В 1922-1924 был в обновленчестве. Воссоединившись с Патриаршей Церковью, с 15.08.1924 служил в Никольской ц. г. Усмань Воронеж­ской епархии, а 27.09.1927-09.1933 — в Воздвиженской ц. с. Грязи Ли­пецкого викариатства. В 09.1933 снова отпал в обновленчество и был принят в штат Вознесенского собора Ленинграда, с 15.05.1935 служил в Спасо-Сенновском Успенском соборе, а 17.03.1936-11.1946 —в Спасо-Преображенском соборе. В нач. 1943 возведен в сан архидиако­на, 26.04.1943 рукоположен во священника. 19.08.1943 возведен в сан протоиерея. 09.01.1944 принес покаяние, принят в Московскую Патриархию в сане диакона и 16.01.1944 рукоположен во священ­ника. К 06.1944 пожертвовал в фонд обороны 49 тыс. руб., за что по­лучил персональную телеграмму с благодарностью от И.В. Сталина. 11.10.1943 награжден медалью «За оборону Ленинграда» и 21.10.1946 — медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». С 26.02.1946 — ключарь Николо-Богоявленского собора, с 19.02.1948 священник Спасо-Преображенского собора, с 03.04.1951 служил в ц. на Смоленском кладб. Скончался 11.04.1952 в Ленингра­де. Похоронен на Шуваловском кладб.

 

Протоиерей Филофей Петрович Поляков

(1893-1958)

(2-й ряд №7)

С 01.1944 по 09.1945 – настоятель Князь-Владимирского собора.

Протоиерей ПОЛЯКОВ Филофей Петрович, 15.09.1893–10.02.1958. Родился в С.-Петербурге в семье священника. Окончил 2 класса С.-Петербургской ДС. С 16.01.1914 – псаломщик Никольской церкви на Петровском острове, с 1914 – в сане диакона. В 1918–1921 служил в тыловом ополчении Красной Армии. В 1921–1922 – священник Никольской церкви на Петровском острове, в 1922–1923 – настоятель церкви свт. Тихона Задонского на Крестовском острове. С 03.05.1924 –03.1932 служил в церкви Михаила Архангела (Малоколоменской). В 1927 месяц находился под арестом. До 02.07.1928 учился на Ленинградских Высших Богословских курсах. Отчислен за агитацию в поддержку иосифлянского движения. В 10.1929–03.1932 – настоятель нижнего (иосифлянского) храма церкви Михаила Архангела. 21.11.1930 вновь арестован. Под стражей находился 1,5 месяца и снова освобожден. В 03–10.1932 – в Сретенской Полюстровской церкви. Арестован 04.10.1932. Освобожден 28.04.1933 за недоказанностью обвинения. Перешел в Патриаршую Церковь. В 02–11.1936 – настоятель церкви Рождества Христова бывшего Пекинского подворья, в 12.1936–08.1937 – настоятель Знаменской церкви, в 1938 – настоятель церкви вмч. Димитрия Солунского на Греческом пр., с 1938 служил при церкви св. Иова Многострадального на Волковском кладбище. В 1942 служил в Николо-Богоявленском соборе. Приказом Военного Совета Ленфронта от 09.03.1942 подлежал административной высылке из города, но 06.04.1942 приказ был отменен. В 01.1944 – настоятель Князь-Владимирского собора; 10.12.1945 переведен настоятелем вновь открытой Троицкой церкви «Кулич и Пасха». Скончался в Ленинграде настоятелем Спасо-Парголовской церкви.

АУФСБ СПб ЛО. П-56340; ЖМП. 1958. № 4. С. 13; Шкаровский М.В. Иосифлянство: течение в русской православной церкви. СПб. 1999. С. 314–31

Награжден медалями: «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» ; «За оборону Ленинграда.

Источники:

  1. М. В. Шкаровский. «Церковь зовет к защите Родины». Сатис Держава. Санкт-Петербург.2005
  2. «Преемство». Отв. ред. проф., прот. Владимир Сорокин. Князь-Владимирский собор. Санкт-Петербург. 2007
  3. http://www.petergen.com/bovkalo/ — сайт А. А. Бовало


К списку новостей
Новости

3.02.2025

В храме прп. Макария Египетского в Горном университете торжественно отметили престольный праздник

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин возглавил Божественную литургию в прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

1.02.2025

Расписание богослужений на 3 — 9 февраля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 3 — 9 февраля

прочитать новость

1.02.2025

АНОНС. В Князь-Владимирском соборе проводится новый набор на оглашение

В Князь-Владимирском соборе проводится новый набор на оглашение, первая открытая встреча состоится 5 февраля

прочитать новость

29.01.2025

После богослужений в храме прп. Макария обсудили подготовку к предстоящему храмовому дню

Настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин совершил богослужения в храме прп. Макария Египетского в Горном университете

прочитать новость

25.01.2025

Расписание богослужений на 27 января — 2 февраля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 27 января — 2 февраля

прочитать новость