РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

В День нотариуса в Князь-Владимирском соборе собрались нотариусы Санкт-Петербурга

27 ноября 2012 года, в День нотариуса, 20 человек нотариусов Санкт-Петербурга пришли в Князь-Владимирский собор для того, чтобы по установившейся традиции почтить память почивших тружеников нотариального служения и помолиться о ныне здравствующих. Они принесли с собой икону «Святые нотариусы нотариального мира в Византии». На иконе изображены святые мученики Маркиан и Мартирий.

Святые мученики Маркиан и Мартирий жили в IV веке и, будучи нотариусами (секретарями Патриарха Павла Исповедника) служили в Константинопольском соборе во времена арианской ереси. Когда еретики захватили власть, они всячески склоняли святых к отречению от веры православной, пытались привлечь на свою сторону лестью, предлагали золото, обещали архиерейские кафедры. Но святые остались верными своему долгу.

После истязаний мученики были приговорены к смерти и усечены мечом в 355 году. Святые тела их были благоговейно погребены православными христианами. Позднее, по указанию святого епископа Иоанна Златоуста, мощи святых мучеников были перенесены в специально построенную церковь. От многих недугов исцелялись здесь верующие по молитвам святых во славу Единой Святой Живоначальной Троицы.

День памяти – 7 ноября н.ст.

Заупокойную литию с поименным поминовением почивших министров юстиции России от Петра Первого доныне, репрессированых священнослужителей, имевших юридическое образование, юристов, погибших во время войны отслужил настоятель протоиерей Владимир Сорокин при участии всех собравшихся. За молебном о здравии были помянуты поименно нотариусы Санкт-Петербурга.

Затем все познакомились со списком внесенных во Всероссийский Помянник нотариусов. Поле этого в трапезной собора состоялась беседа, в которой было выражено единодушное мнение, что нотариус не просто трудится, а совершает служение, его призвание – добросовестно закреплять те действия людей, которые укрепляют духовное преемство поколений. В Церкви духовные связи освящаются, нотариус их закрепляет документально.

Долг нотариуса — служить Богу, закону, Родине и человеку.


К списку новостей
Новости

21.05.2025

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной протоиерея Владимира Сорокина

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина

прочитать новость

21.05.2025

Соболезнование Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия

Соболезнование Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в связи с кончиной настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина

прочитать новость

21.05.2025

Соболезнование Директора Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровского

Соболезнование Директора Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровского в связи с кончиной настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина

прочитать новость

21.05.2025

Отошел ко Господу настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин

20 мая отошел ко Господу настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин

прочитать новость

21.05.2025

Соболезнование Ректора Санкт-Петербургской Духовной Академии епископа Петергофского Силуана

Соболезнование епископа Петергофского Силуана в связи с кончиной настоятеля Князь-Владимирского собора протоиерея Владимира Сорокина

прочитать новость