РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ

МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ

КНЯЗЬ-ВЛАДИМИРСКИЙ СОБОР

В главномединство,
во второстепенномтерпение,
во всемлюбовь.

Дорогие братия и сестры! Сердечно приветствуем Вас! Добро пожаловать на наш сайт!

Любительский хор

 

История любительского хора Князь-Владимирского Собора.

В сентябре 2007 года любительскому хору Князь-Владимирского собора исполнится 8 лет. У истоков создания хора стояли протоиерей (тогда иерей) Виктор Иванов и регент Татьяна Владимировна Проценко. Хор в основном состоял из прихожан собора, имеющих весьма смутные представления о церковном пении и о музыкальной грамоте вообще. Вместе мы постигали азы нотной грамоты, церковно-славянского языка, порядок богослужения. Сначала пели только ранние воскресные службы и акафисты без вечерни. Постепенно нам стали доверять праздничные ранние службы и акафисты с вечерней. К этому времени сложился коллектив, который существует и поныне. Татьяна Владимировна руководила хором 3 года. Она очень много сил и времени отдала нам. Так, в течение первого года спевки проводились 3 раза в неделю по 2-3 часа. Хор постепенно обретал уверенность в себе.

На смену Татьяне Владимировне в 2003 году пришла Василиса Викторовна Грозовская. У каждого мастера свой почерк – и это мы очень хорошо прочувствовали на себе. Если в первый год мы, освоив азы музыкальной грамоты, в основном заучивали произведения на слух, то теперь мы учились петь по нотам. Постепенно от обихода стали переходить к более сложным произведениям, но самое главное это то, что Василиса Викторовна заставила нас поверить в себя. За это время хор численно вырос.

Через 1,5 года регентом хора стала Лилия Р.И., которая руководит им и сегодня. Это талантливый и художественно одаренный руководитель. Помимо повышения уровня нашего музыкального образования она научила нас понимать и чувствовать произведения. Мы обрели чувство гармонии и стали хором в прямом смысле этого слова.

Благодаря усилиям Лилии, состоялись наши первые публичные выступления: на Пасхальном фестивале в 2005 году, на Пасхальной выставке в Манеже в 2006 году и, как итог, — выступление на VII Сретенском фестивале в Духовной Академии в 2007 году, за которое хор удостоился награждения Дипломом.

За эти годы хор сплотился, стал как большая дружная семья. Мы все разные по возрасту, образованию, профессиям, но все нужны друг другу и дополняем друг друга. Сы вместе проводим праздники, ездим в паломнические поездки, но самое главное, что нас объединяет общая Евхаристическая Чаша, общее сослужение, поскольку мы являемся клиросным хором, и за это наше послушание мы благодарим Бога и отца настоятеля.

Новая версия сайта
Новости

26.07.2025

АНОНС. 28 июля в 8-45 Божественную литургию в Князь-Владимирском соборе возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

28 июля, в престольный праздник Князь-Владимирского собора, Божественную литургию возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

прочитать новость

26.07.2025

Расписание богослужений на 28 июля — 3 августа

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 28 июля — 3 августа

прочитать новость

23.07.2025

Объявлен набор в Свято-Дмитриевское училище сестер милосердия

Свято-Дмитриевское училище сестер милосердия г. Москвы объявляет набор выпускников 9-11 классов

прочитать новость

19.07.2025

Расписание богослужений на 21 — 27 июля

Расписание богослужений в Князь-Владимирском соборе на 21 — 27 июля

прочитать новость

18.07.2025

Панихиды по протоиерею Владимиру Сорокину по случаю его тезоименитства

На Никольском кладбище Александро-Невской лавры будут отслужены панихиды по протоиерею Владимиру Сорокину, настоятелю Князь-Владимирского собора в 1997 – 2025 годах

прочитать новость